Спустя 4 года "Ак Барс" вновь выйдет на лед против "Лады" из Тольятти

Сегодняшний поединок между тольяттинским и казанским хоккейными клубами станет юбилейным, сотым, в истории встреч команд-соперниц. По итогам предыдущих 99 встреч стороны находятся примерно на равных: в активе казанцев 42 победы при 14 ничьих и 43 поражениях.
В последний раз «Ак Барс» и «Лада» встречались 27-го января 2010 года: тогда «барсы» выиграли в Тольятти со счетом 4:0. Любопытно, что в сегодняшних составах команд всего по четыре участника этого матча: у «барсов» – защитники Медведев, Никулин, нападающие Бодров и Обухов, у автозаводцев – вратарь Семёнов, форварды Валуйский, Петров и Черников.
«Лада» вернулась в КХЛ спустя четыре сезона, которые она провела в ВХЛ. В межсезонье у «Лады» появился новый тренерский штаб, в который вошли Сергей Светлов, Андрей Пятанов (последнее время тренировавшие «Адмирал»), Ильнур Гизатулин («Ариада»). Среди новичков команды – вратари Илья Ежов (СКА), Джефф Гласс (ЦСКА) и Алексей Семёнов («Дизель», Пенза), защитники Дмитрий Воробьёв («Адмирал»), Виталий Шулаков, Станислав Романов (оба – «Нефтехимик»), Денис Баранцев («Динамо» М), Дмитрий Огурцов (ЦСКА), Петер Подхрадски («Донбасс»), Иржи Гункес (чешский «Били Тигржи», Либерец), Карол Слобода (чешский «Витковице Стил»), нападающие Денис Голубев («Ак Барс»), Андрей Никитенко, Станислав Бочаров (оба – «Адмирал»), Юрий Петров, Александр Черников (оба – «Локомотив»), Фёдор Фёдоров, Александр Шаров (оба – ЦСКА), Семён Валуйский («Металлург» Нк), Антон Шенфельд («Металлург» Мг), Александр Стрельцов, Василий Стрельцов (оба – «Автомобилист»), Георгий Белоусов («Нефтехимик»), Марат Фахрутдинов («Динамо», Балашиха), Мартин Затёвич (чешский «Энергие», Карловы Вары).
В составе «Лады» выступают три бывших игрока «Ак Барса» – нападающие Андрей Никитенко, Станислав Бочаров и Денис Голубев. У «барсов» также три хоккеиста имеют опыт игры за «Ладу» – защитники Владимир Денисов и Степан Захарчук, форвард Евгений Бодров. Кроме того, тренер казанцев Валерий Белов в своё время с успехом выступал за тольяттинский клуб, а один из наставников «Лады» Ильнур Гизатуллин – один из лучших воспитанников казанского хоккея, практически всю свою игровую карьеру проведший в родной команде.
После не слишком удачного старта «Лада» приблизилась к восьмерке лучших команд Восточной конференции. В активе тольяттинцев три победы подряд. Они обыграли «Металлург» из Магнитогорска (3:2), «Барыс» (2:1) и «Авангард» (3:1), и сейчас занимают 10-е место в конференции с 12 очками.
Ак Барс» расположился в трех очках от лидера Восточной конференции «Металлурга» из Магнитогорска. У казанцев 32 балла, у уральцев – 35.
«Ак Барс» едет в Тольятти с победной серией из 4 матчей. Казанцы на дкнный момент не проигрывали в основное время 9 игр подряд.
В списке травмированных «Лады» находится форвард Георгий Белоусов. У «Ак Барса» вне игры защитники Степан Захарчук и Василий Токранов, а также форвард Владимир Ткачев.
Казанские букмекеры полностью уверены в безоговорочной победе дружины Зинэтулы Билялетдинова: коэффициент на победу гостей равняется 1,37 против 5,9 на выход вперед тольяттинской команды. Коэффициент на выявление победителя в овер-тайме колеблется в пределах 5-5,7.
Начало встречи – 19.30 по московскому времени.