В казанском транспорте остановки объявляют инженер и учитель

1. Николай Игнашов, 56 лет, профессиональный диктор. Голос в автобусах на русском и татарском языках

Николай много лет работал на радио, поэтому в 2007 году его вместе с Файрузой Масхут пригласили записать голос для казанских автобусов. Близкие, родные Николая и все радийщики узнают его голос в транспорте.

До сих пор Николай озвучивает рекламные ролики и кинохроники на местном радио и телевидении. У Николая двое детей, и его дочка тоже диктор - она читает гороскопы для города и республики вместе с отцом.

2. Файруза Масхут Исхакова, 56 лет. Голос трамваев, автобусов и метро на русском и татарском языках

Файруза Масхут закончила Казанский институт культуры и начала работать на радио вместе с Николаем Игнашовым. "Прошло уже 4 года, а наш голос до сих пор слышит Казань! - говорит Файруза. - Меня теперь все в городе знают". Кстати, голос Файрузы называют "Золотым голосом Татарстана".

Также она работала на телевидении, но, по словам Файрузы, на радио ей нравится больше. Сейчас у Файрузы двое детей и двое внуков. Сын живет в Германии, а дочка в Америке. В свободное время Файруза занимается садом, заботится о своей маме и помогает родной сестре устраивать выставки высокой моды Востока.

3. Ильдус Нурисламов, 56 лет, инженер. Голос трамваев и троллейбусов на русском и татарском языках

Именно Ильдус в 80-х годах стал первым записывать на кассеты свой голос с объявлением остановок. Тогда он работал инженером по технике безопасности движения в трамвайном депо. Позднее стал записываться и на татарском языке. В 2008 году его голос записали в студии.

Сейчас Ильдус – начальник участка подготовки производства в первом троллейбусном депо Казани. Когда Ильдус едет в трамвае и слышит свой голос, ему так и хочется рассказать, что это его голос. В свободное время Ильдус очень любит петь. Ильдус один воспитывает приемного сына, который гордится своим отцом.

4. Нияз Латыпов, 29 лет, преподаватель КФУ. Голос метро и автобусов на английском языке

Голос Нияза Казань услышала в 2010 году. Так как он давно работал преподавателем и проводил мероприятия, конференции и чемпионаты на английском языке, его пригласили объявлять остановки. Студенты постоянно узнают голос любимого преподавателя.

В свободное время Нияз увлекается горнолыжным спортом, волейболом и баскетболом. Нияз не женат, но при знакомстве никому не говорит, что это он озвучивает остановки.

5. Анжелла Удалова, 43 года. Диктор на Казанском вокзале

Анжелла работает диктором на вокзале более 20 лет. Она озвучивает прибытие и отправление поездов, желая людям приятной поездки.

Хотя, когда Анжелла провожала сына в армию, то взяла отгул и сама вышла на перрон. По словам Анжеллы, главное в ее профессии - не торопиться, говорить четко и громко. У диктора казанского вокзала двое детей, даже есть внук.

- В этом году мы будем искать новые голоса для объявления остановок, - рассказал пресс-секретарь МУП "Метроэлектротранс" Марат Ибрагимов. - Ведь скоро Универсиада, и озвучивать остановки дикторы должны будут на трех языках. Кастинг мы не проводим, так как просто ищем известные голоса Казани. Голоса, которые сейчас звучат в казанском общественном транспорте, мы сохраним, и даже многих будем перезаписывать, потому что это - "Золотые голоса" нашего города.