Тренировки сборной Татарстана по картингу стоят бюджету 12 миллионов рублей

12 миллионов рублей будут стоить учебно-тренировочные мероприятия для сборной Татарстана по картингу. Республиканская Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения заплатит 12 073 900 рублей за техническое обеспечение тренировок сборной по картингу в условиях, максимально приближенных к условиям всероссийских соревнований. Занятия - 420 часов - должны проходить на открытом картодроме и на трассах для профессионалов. Команду, состоящую из 20 спортсменов и 10 сотрудников технического персонала, необходимо доставить до места тренировок и разместить в гостинице. Из требований заказчика - водители, которые доставят команду на картодром, должны иметь стаж вождения не менее 10 лет.

Тем временем Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ продолжает делать закупки для районных управлений ведомства. 922 678 руб. учреждение потратит на приобретение и установку жалюзи в районных отделениях республики.

И, наконец, за 341 760 руб. Аппарат Госсовета РТ приобретет 12 телевизоров для нужд ведомства. Телевизоры с жидкокристаллическими дисплеями с мониторами разной диагонали должны доставить до конца года.

Картинг — вид спорта и развлечения, гонки на картах — простейших гоночных автомобилях без кузова. Скорость карта (класс Суперкарт) может достигать 260 км/ч. Карт, ввиду его небольшой массы, часто применялся для побития рекордов скорости на машинах с малым объёмом двигателя, а также для экспериментов с необычными силовыми установками. Известно несколько попыток установить на карт реактивный двигатель, наибольшая зафиксированная скорость — 407 км/ч. Немецкий физик и энергетик Лайнг построил карт с паровым двигателем для демонстрации того, насколько компактной и надёжной может быть такая силовая установка. В 1981 г. в СССР были проведены показательные соревнования среди электрических картов. С 2007 года CIK намеревается проводить гонки на электрических картах на регулярной основе