Санкционные продукты в Казани: зачем их уничтожают и что об этом думают жители города

За последнюю неделю в Казани из-за ответных санкций России было уничтожено 520 кг яблок, 7,8 кг томатов и мясо трех гусей. Портал ProKazan.ru узнал, как казанцы относятся к таким категоричным мерам и почему с санкционными продуктами по-другому никак.

Как показал опрос среди читателей портала, многие горожане считают такие методы "полным бредом" и голосовали за то, чтобы уничтоженные продукты были отданы пенсионерам и нуждающимся. Остальные опрошенные голосовали за уничтожение продуктов, так как посчитали овощи и фрукты отравленными или просто не хотели, чтобы чиновники не оставили половину себе.

Наиль Фасхиев, инженер

- Почему нельзя было проверять конфискованные продукты на качество и, в случае их пригодности, отправлять их, например, в виде гуманитарной помощи братским народам Донбасса и Луганска? Ведь они так нуждаются в продуктах питания. Вместо этого РФ тратит личные средства на сбор гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР. А также закупает многомиллионное оборудование для утилизации и сжигания "конфиската". На мой взгляд, как минимум нелогично и растратно.

Махмуд Аракаев, радиоведущий

- По-моему, уничтожать нельзя. У нас много людей, которые уничтожаемые продукты только по телевизору и видели. В конце концов, отправил в любимый Донбасс. Власть знает, и себе же не доверяет, что в случае распределения все растащат, потому проще закопать.

Лилия Бигузина, студент

- Все эти вариации разных версий: отравлены, разные бактерии вредные - полная чушь! Лишь для того, чтобы народ молчал и народу продолжали «вешать лапшу»! У нас очень безынициативный народ! Очень! И нами всеми просто управляют через телевидение, через государственные источники.
Мое мнение: эти продукты можно было, на худой конец, отдать приютам для животных, если они хоть немного испорчены! Ужас. Я против уничтожения этих продуктов. Детские дома, дома престарелых в ужасных состояниях! А мы еду давим.

Ильнур Зиятдинов, менеджер по продажам

- Это же ответная мера санкциям ЕС, зачем их обходить как то, ввозить этот продукт? Они нас лишают рынка, надо ответить тем же. Нужно уничтожать эти продукты.

Флора Ларина, дизайнер

Я считаю, что нужно уважать запреты и санкции суверенного государства. Я думаю, что уничтожение санкционных продуктов - это логичный исход и единственный правильный вариант в данной ситуации.

Комментарий Россельхознадзора РТ:

Мы также обратились к представителю Россельхознадзора РТ, Сергею Ахмедьянову, заместителю начальника отдела фитосанитарного надзора. В ведомстве рассказали, почему необходимы такие меры.

- Сейчас проходит очень много проверок по городу, были выявлены нарушения в Казани и в Набережных Челнах. Оптовики должны быть более внимательными к поставляемым товарам. Такие строгие меры применяются, потому что должно быть исключено попадание таких фруктов и овощей на внутренний рынок.
Было предпринято именно уничтожение санкционных продуктов, так как это единственный вариант, который позволит снизить и совсем исключить возможность их провоза.

Да, поступают предложения начинать раздавать эти фрукты на фермы или в детские дома, но это даст лазейку для махинаций. Так что мы на корню стараемся исключить возможность обмана. Лично я не против этой идеи, - поделился Сергей Ахмедьянов. - проверки будут продолжаться, пока мы будем находить санкционные продукты.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин продлил на год запрет на поставки в страну западных продуктов. 23 июня, в силу вступило решение Евросоюза о продлении санкций в отношении Москвы. Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2016 года.