Рустам Минниханов проехался по железнодорожной ветке от вокзала до аэропорта

В ходе объезда Рустам Минниханов и Анатолий Лесун проехали по существующей железнодорожной ветке от вокзала до международного аэропорта "Казань". В аэропорту президент РТ ознакомился с ходом строительства железнодорожной эстакады – конечного участка маршрута "аэроэкспрессов". После этого глава республики осмотрел также новый строящийся терминал 1А.

В рамках реконструкции железнодорожного участка Казань - Аэропорт уже уложено 13 километров новой рельсо-шпальной решетки, 16 стрелочных переводов, начаты работы по реконструкции платформ на станции «Казань» и возведение надземной эстакады для прибытия поездов к аэропорту.

Всего предусмотрена реконструкция существующего участка железнодорожных путей протяженностью 23,5 километра, строительство 2,8 километра нового пути, реконструкция пригородного вокзала станции "Казань", строительство павильона с посадочными платформами в международном аэропорту "Казань", строительство семи пассажирских платформ. Прогнозируемые объемы движения: 12-16 поездов компании "Аэроэкспресс" для доставки авиапассажиров из центра Казани в аэропорт, 5-7 пригородных поездов для местных жителей Лаишевского района республики и дачников и 2-4 грузовых поезда.

Поездка на "аэроэкспрессе" от железнодорожного вокзала до международного аэропорта Казани будет занимать 20-25 минут, сообщает пресс-служба президента РТ.