Первый студент казанского университета вспоминал бои между русскими и татарами

Первые впечатления от Казани у Серёжи Аксакова были довольно тягостные.

В первый год обучения в казанской гимназии он не выдержал разлуки с матерью и с диагнозом "нервное расстройство" был отправлен домой.

В своей книге "Воспоминания" Аксаков вспоминал о том, какие кулачные бои проходили на озере Кабан:

"Тогда в Казани происходили по зимам, на льду, большого озера Кабана, знаменитые кулачные бои между татарскими слободами и русскими суконными слободами, состоявшими из крепостных крестьян помещика Осокина; и татарские и русские слободы были поселены по противоположным берегам озера Кабана.

Татарские и суконные слободы существуют и поныне, но крепостные крестьяне уже откупились и записались в мещане.

Бои эти доходили иногда до ожесточения, и, конечно, к обыкновенной горячности бойцов примешивалось чувство национальности. Бой, который видел я, происходил, однако, в должных границах и по правилам, которые нарушались только тогда, когда случалось одолевать татарам. Бойцы, выстроившись в две стены, одна против другой, на порядочном расстоянии, долго стояли в бездействии, и только одни мальчишки выскакивали с обеих сторон на нейтральную середину и бились между собою, подстрекаемые насмешками или похвалами взрослых; наконец, вышел вперед известный боец Абдулка, и сейчас явился перед ним также известный боец Никита; татарин полетел с ног и вместо него вырос другой.

Между тем в нескольких местах начали биться попарно разные бойцы. Удача была сначала равная: падали татары, падали и русские. Вставая, кто держался за бок, кто за скулу, а иных и уносили. Вдруг с страшным криком татары бросились стеной на стену - и завязалась ужасная, вполне рукопашная драка; но татары держались недолго, скоро попятили их назад, и они побежали. Русские преследовали их до берегов Кабана и с торжеством воротились. Мне сказывали, что когда случалось одолевать татарам, то они преследовали русских даже в их избах и что тут-то вновь восстановлялся ожесточенный бой, в котором принимали участие и старики, и женщины, и дети: дрались уже чем ни попало. Такая схватка всегда оканчивалась бегством татар".

Неизвестные факты об Аксакове

В числе лучших учеников старших классов Казанской гимназии Аксаков

был зачислен в студенты только что открывшегося Казанского университета. В списке он значился под первым номером, поэтому Аксакова называют "первым казанский студентом".

В числе сокурсников Аксакова был и Николай Лобачевский,

в будущем выдающийся математик и ректор Казанского университета.

Аксаков в своих мемуарах вспоминал о главных казанских водоемах:

В настоящее время, то есть весною, в Казани происходило обыкновенное ежегодное и оригинальное гулянье, и вот по какому поводу: как только выступит из берегов Волга и затопит на несколько верст (иногда более десяти) свою луговую сторону, она сливается с озером Кабаном, лежащим от нее, кажется, верстах в трех, и, пополнив его неподвижные воды, устремит их в канал, или проток, называемый Булак (мелкий, тинистый и вонючий летом), который, проходя сквозь всю нижнюю часть Казани, соединяется с рекой Казанкой.

Водополье озера Кабана, по особенному положению его местности, очень замечательно. Кабан, в который стекается множество весенних ручьев со всего города и соседних окрестностей, очень рано оттаивает от берегов и спускает излишнюю воду по Булаку в реку Казанку, а потом, когда, вышел из берегов, разливается Казанка и становится выше его уровня, Булак принимает обратно мутные и быстрые волны этой реки; Волга же, разливаясь всегда позднее всех меньших рек, снова заставляет переполненные воды Кабана, опять по Булаку, устремляться в Казанку.

Этим любопытным наблюдением и вообще сведениями о настоящем состоянии Казани, а также новейшими сведениями по натуральной истории обязан я молодому ученому, недавно оставившему Казанский университет, Н. П. Вагнеру.

Целые стаи больших лодок, нагруженных разным мелким товаром, пользуясь водопольем, приходят с Волги через озеро Кабан и буквально покрывают Булак. Казанские жители всегда с нетерпением ожидают этого времени как единственной своей ярмарки, и весть: "Лодки пришли" мгновенно оживляет весь город.

Эта весенняя ярмарка продолжается и теперь, даже в больших размерах, как мне сказывали; вся же местность торга на водах и берегах Булака получила общее название "Биржи".

В произведениях Аксакова упоминается некий Ах-в, учившийся с ним в гимназии.

Это Алексей Ахматов – в будущем генерал и родственник поэтессы Анны Ахматовой.

Кстати: В память об Аксакове в Казани названы улица и переулок в Кировском районе. Усадьба Бронникова, где провёл гимназические годы будущий писатель, не сохранилась. На этом месте ныне располагается здание выставочного зала Художественного фонда РТ ( ул. К. Маркса, 57)