Парень, задержанный за "крышевание" в Самаре, не имеет отношения к "Молодой Гвардии"

Сегодня, 20 августа, в СМИ появилась информация о том, что в Самаре по подозрению в «крышевании» игорного бизнеса был задержан человек, который является помощником куратора проекта «Агенты» в Республике Татарстан Эдуарда Салахутдинова.

Однако, по словам представителей организации "Молодая Гвардия", задержанный не имел никакого отношения к работе проекта и к Эдуарду Салахутдинову, в том числе.

– Задержанный, о котором сообщают СМИ, в рядах молодогвардейцев не состоял, - прокомментировал на сайте организации Денис Давыдов, Председатель Координационного совета МГЕР. - Мы общественная организация, в проекты которой ежегодно приходят десятки тысяч активистов. Любой желающий может принимать участие в наших мероприятиях.
Если этот человек нарушал законодательство, то, конечно, мы поддерживаем проведение расследования по данному факту.

Также оказалось, что задержанный Тимур Ильин принимал участие всего в 4 рейдах проекта "Агенты" и мологвардейцы узнали о имеющихся судимостях только от представителей СМИ.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство".

Напомним, утром 7 августа в отдел полиции "Сафиуллина" поступило заявление от жены Салахутдинова. По ее словам, в казанском поселке Салмачи трое неизвестных в масках избили ее мужа битами, после чего скрылись. Очевидцы случившегося вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в РКБ с сотрясением мозга.