Помощника избитого в Татарстане активиста "Молодой гвардии" задержали за "крышевание"

Полиция задержала в четверг в Самаре Тимура Ильина, помощника избитого в Татарстане активиста-борца с незаконными казино Эдуарда Салахутдинова. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Задержанный подозревается в том, что вымогал у владельцев игорных заведений в Казани и других городах республики деньги "за молчание", а в случае отказа угрожал провести "рейд по выявлению игровых салонов", - сообщили в правоохранительных органах.

Полиции стало известно об деятельности активиста после задержания одного из организаторов незаконного игорного бизнеса, который признался, что регулярно должен перечислять Ильину около 10 тыс. рублей за "невмешательство" в его бизнес.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство".

Напомним, утром 7 августа в отдел полиции "Сафиуллина" поступило заявление от жены Салахутдинова. По ее словам, в казанском поселке Салмачи трое неизвестных в масках избили ее мужа битами, после чего скрылись. Очевидцы случившегося вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в РКБ с сотрясением мозга.

На следующие день после избиения были задержаны двое подозреваемых, однако вскоре их отпустили без предъявления обвинений в избиении Эдуарда Салахутдинова.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статьям "Хулиганство, совершенное группой лиц" и "Нанесение побоев из хулиганских побуждений".