Они продолжают убивать: новой жертвой извергов в Казани стала той-терьер Ляля

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась Людмила Науменко, в семье которой произошла трагедия. 2 октября любимица всей семьи, собака породы той-терьер была жестоко отравлена на прогулке. За жизнь 8-летней Ляли боролись почти сутки, но спасти ее так и не удалось.

- У меня большая семья, дети, внуки, а мои собачки - это маленькие детки, - рассказывает Людмила. - Они все уже немолодые, но им еще жить и жить. Мы все до сих пор в шоке и не можем отойти от смерти нашей Ляльки.

Сейчас у Людмилы осталось две собачки. Взрослой - Жуле в декабре исполнится 13 лет, а маленькой Мышке уже 8 лет. Также с ней живет трехцветная кошка Люся.

- Мы как всегда погуляли прямо около дома, на тропинке, вернулись, через пару часов легли спать, - вспоминает хозяйка. - И тут вдруг Ляле стало плохо - ее сильно рвало и трясло. Я позвонила дочери, и та сразу примчалась. Мы поехали вначале в одну круглосуточную лечебницу, потом в другую. Лялька была вся холодная, головку клонила.

В больнице хозяева собаки пробыли несколько часов - ей делали и рентген, и обследование. На утро ветеринар попросил их искать донора крови. Дети Людмилы смогли отыскать в питомнике овчарку, подходящую для переливания. Но все усилия были напрасны - Ляля умерла.

По мнению врачей, причиной смерти стал высокотоксичный яд. От крысиного яда собаки умирают 5 - 6 часов. А тут всего 2 - 2,5 часа. Ветеринары рассказали, что этим занимается служба ООО "Ветдом" - ее сотрудники разбрасывают яд даже там, где нет скоплений бездомных животных.

По погибшей собаке горевала не только семья, но и весь подъезд. Лялю знали все соседи, детишки играли с ней на прогулке, пожилые жители дома умилялись тому, какая она маленькая. Неудобств она никому не причиняла.

В разговоре с корреспондентом ProKazan.ru сотрудник ветеринарной клиники "АбсолютВет" Ильнур Абдуллин рассказал, что животных в городе травят уже давно.

- Да, этим занимаются те, кто пришел на место СОБЖа, - рассказал ветеринар. - К нам и в прошлом году, и в этом много обращаются люди, чьи питомцы пострадали от яда, разбросанного повсюду.

Наказания никакого эта служба не получает - хозяева горюют, но в судебные тяжбы вроде и не ввязываются. Это полный беспредел, так и будет продолжаться по всей видимости.

Людмила Науменко потеряла не просто собаку, она лишилась полноправного члена семьи. В компании Ляли вся семья провела много счастливых лет, и ничто не предвещало беды. Сейчас хозяйка не хочет даже выходить с собаками на улицу, боится, что не перенесет, если еще что-то случится.

Организация, которую винят многие собачники города, по-прежнему не отвечает на звонки. Напомним, это не первый раз, когда в нашу редакцию обращаются опечаленные казанцы, чьего любимца отравили прямо во время прогулки. 25 сентября по такому же сценарию умерла беременная собака по кличке Гретта - чемпионка мира породы китайская хохлатая.