В Казани убили беременную собаку-чемпионку мира: хозяева винят в этом городские службы

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась Ирина Ильясова, в семье которой произошла трагедия. 25 сентября любимицу всей семьи, беременную собаку по кличке Гретта безжалостно отравили на прогулке. Животное скончалось за считанные часы, а вместе с ней и неродившиеся щенята.

- Я погуляла с собаками, примерно с 16:00 до 16:45. Потом уехала из дома, все как обычно, - рассказывает женщина. - И спустя пару часов звонит моя дочь и плачет в трубку, говорит, что наша Гретта лежит в зале мертвая и вся в слизи.

Ирина приехала домой так быстро, как только могла. Уже вместе с собакой рванула в ветклинику на "Солнышко", была надежда, что животное можно спасти. Но там подтвердили смерть собаки и будущих щенков.

Для владелицы собаки, которой было всего 3 года, очень важно узнать, что же произошло с ее любимцем. Оказалось, что казанская лаборатория, где могли сделать обследование, закрыта на ремонт, и пришлось везти труп Гретты в Чебоксары. Там и сделали вскрытие.

- О том, что собак у нас в городе травят, а не отлавливают, я узнала в частной беседе у знакомого ветврача из госветклиники. Потом председатель одного из кинологического клубов Казани тоже поднял эту тему и сказал, что всем этим занимается именно ООО "ВетДом". А ведь это уголовное дело, могут пострадать не только собаки, но и дети...

Конечно, не многие владельцы собак вообще решатся на все эти процедуры - вскрытие очень тяжело переносить морально. Собаку не возвращают, кремируют в общей печке, прах тоже не выдают. Люди, скорее, просто закопают и будут плакать, навещать могилку.

- Гретта была не просто диванная собачка, ее смерть лично для меня была большим ударом, ее и много кто любил, мои друзья, знакомые.

Можно зайти на страницу мою в Фейсбуке, сколько там комментариев, слов соболезнования, со всей страны. За успехами этой собаки наблюдали породники разных городов, разных питомников, - плачет Ирина.

По мнению врачей, яд очень сильного действия, от крысиного яда собаки умирают 5 - 6 часов. А тут всего 2 - 2,5 часа, и все.

- Я понимаю, что собаку не вернуть. И дело тут вовсе не в выставках, медалях и тому подобном. Мы потеряли члена семьи,нашу красавицу, любимицу. Я очень боюсь, что оставшиеся у меня две собачки могут умереть также страшно. Как гулять с ними теперь? Как не опасаться?

Действительно, в социальных сетях можно найти много гневных выпадов в адрес ООО "Ветдом". Владельцы собак обвиняют службу в убийстве животных, разбрасывании яда даже там, где нет скоплений бездомных животных. И очень часто самым простым решением проблемы больного животного они видят усыпление.

Корреспондент портала ProKazan.ru пытался связаться с организацией, но по единственному указанному на официальном сайте номеру телефона никто так и не ответил.

Мы пообщались с сотрудником ветеринарной клиники "АбсолютВет" Ильнуром Абдуллином. Он рассказал, что животных в городе травят уже давно, и в этом году ситуация даже улучшилась.

- Да, этим занимается город, те, кто пришли на место СОБЖа, - рассказал ветеринар. - К нам много обращались люди, чьи питомцы пострадали от яда, разбросанного повсюду. Наказания никакого эта служба не получает - хозяева горюют, но в судебные тяжбы вроде и не ввязываются. Это полный беспредел, так и будет продолжаться по всей видимости.

ООО "ВетДом" организован в целях обеспечения надлежащего санитарного состояния территории Казани и Республики Татарстан, организации учета и ограничения численности безнадзорных животных.

Целью работы является проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету безнадзорных животных, а также по регулированию их численности на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности.