Казанцы берут деньги в долг под 700% и не успевают их возвратить

- К нам часто обращаются потребители, которые взяли микрокредиты, такие как "Быстрые деньги", "Деньги за 5 минут", - рассказала сегодня на пресс-конференции в "Татмедиа" заместитель начальника Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова. - Казанцы не читают договоры, которые подписывают, и поэтому им приходится выплачивать сумму с 600-700% годовых.

По ее словам, на днях в Госалкогольинспекцию РТ обратился молодой человек, который взял микрокредит на 10 тысяч рублей. Парню срочно нужны были деньги, поэтому он быстро подписал договор и забрал долгожданную сумму. Однако молодой человек попал в больницу, и его родственникам пришлось выплачивать за него более 70 тысяч рублей, но кредит так и не закрыли.

- Парня очень жалко, но он подписал договор, поэтому у компании все по закону, - продолжает Дина Майлова. - Мы призываем людей быть внимательными.

По мнению главного эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РТ Екатерины Коростелевой, из-за таких кредитов казанцы сильно страдают.

- Вы представляете, нужно выплачивать таким организациям 2% от взятой суммы каждый день, - сообщила Екатерина Коростелева. - В последнее время мы получаем достаточно большое количество обращений от граждан именно по кредитам.

Напомним, сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который в очередной раз проходит под девизом "Наши деньги, наши права". За 2011 год Госалкогольинспекцией РТ рассмотрено более 20 тысяч обращений граждан по вопросам нарушений их потребительских прав.

Отметим, что портал ProKazan.ru каждую неделю публикует ответы экперта защиты прав потребителей на интересующие вопросы читателей. Последний раз был опубликован ответ на вопрос: "Что делать, если телефон после экспертизы продолжает "глючить"?"