Казанцы-язычники переоделись в животных и празднуют "Масленицу"

Веселье продлится до 27 декабря. В нем участвуют все местные татарские тенгрианцы. Аналогом этого праздника в славянском язычестве является Масленица. Только если у славян Масленица - это окончание зимы, то у тюрков Нардуган - это начало зимы.

Как известно, сегодня - самый короткий световой день в году, именно поэтому для тенгрианцев - это большой праздник. Проходит праздник в центре города, однако вчера пришло всего около 30 человек. Это может быть связано с тем, что не все захотели платить за веселье, так как праздник является платным - 200 рублей с человека.

- Сейчас Нардуган татары-язычники отмечают не так, как раньше. - рассказал порталу ProKazan.ru Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований. - Поскольку Нардуган по календарю близок к Новому году, то там главные герои - Деды Морозы и лесные звери. Участники праздника танцуют и изображают из себя животных или персонажей, которых они выбрали.

Пляски во время Нардуган необычные и подразделяются на несколько частей:

1) Приветственный танец, исполнявшийся во дворе, за дверью;
2) Танец при входе в дом;
3) Танец пряхи, исполнявшийся нардуганской бабкой, и танец деда;

4) Благодарственный танец с пожеланиями благополучия;
5) Прощальный танец;
6) Пляски и танцы, связанные с гаданием;
7) Игры и хороводы, сопровождаемые кострами.

В доисламскую эпоху предки современных татар - булгары отмечали этот день, переодеваясь в животных. Мужчины также переодевались женщинами, а женщины - мужчинами, пачкали себе лицо сажей. Один из участников надевал череп лошади на голову, а вокруг него плясали остальные. Это связано с древнетюркским культом коня. Танцующие плясали перед костром - люди верили в магическую силу огня как символа очищения.