Историческому центру Казани вернут деревянный облик

В эти минуты в агентстве по печати и массовым коммуникациям проходит встреча, посвященная сохранению исторического центра Казани. Несколько минут назад замруководителя исполкома Казани по вопросам подготовки Универсиады Руслан Шакиров заявил, что отныне все строящиеся объекты в центре города будут проходить согласование.

Помощник президента РТ Олеся Балтусова, также присутствующая на встрече рассказала, что недавно стратегию сохранения памятников, и в Казани обязательно нужно принять аналогичную программу.

- У нас не так много осталось деревянного зодчества, - заявила Олеся Балтусова. То что сегодня принято решение воссоздавать утраченное для меня это важно. Это шаг вперед.

Стало известно, что в ближайшие годы основное внимание будет уделено объектам в центре города, больше всего нуждающимся в реконструкции. Затем география программы восстановления будет постепенно смещаться в районы республики. Замминистра культуры РТ Светлана Персова сообщила о том, что по части домов, которые необходимо отремонтировать, уже определены инвесторы.