Директор музея соцбыта выступит со стендапом перед Ришаром и Бельмондо в Монако

Музей социалистического быта открывает тематическую площадку в Париже при посольстве России. Выставку назовут «Музейный бытовой социализм». По словам Рустама Вадиахметова, директора музея соцбыта, такая выставка будет интересна и местным жителям, которые очень лояльно относятся ко всему русскому и россиянам, которые живут на территории Франции.

Также экспозиции представят в Ницце и в Монако. Уже в июле в Ницце владелец популярного казанского музея собирается представить выставку «Солнце, воздух и вода!», которая посвящена предстоящему ЧМ по водным видам спорта и развитию профессионального водного спорта в СССР.

А 18 июля в Монако Рустам Валиахметов выступит в роли стендап-комика перед зрителями светского мероприятия в рамках русских сезонов. Среди присутствующих, кстати, будут такие знаменитые актеры, как Пьер Ришар и Жан-Поль Бельмондо.

- В Монако я буду представлять стендап, который называется «Эмоции из портфеля». Вступление будет проходить на двух языках — на русском и на французском. Уже на месте у нас будут достаточно времени, чтобы приготовиться и внести некоторые правки. Организаторы настояли, чтобы нам аккомпанировали местные музыканты, во время выступления будет играть советские песни.

Рустам Валиахметов не исключает возможности, что через некоторое время выставки музея социалистического быта будут представляться не только во Франции.

- Сейчас мы привозим выставки в Париж, потому что этот город всегда являлся культурным перекрестком.

Вся деятельность музея во Франции происходит в рамках работы ассоциации «Мост Россия-Франция», с подачи ее вице-президента Лии Пронер. Казанские власти поддерживают инициативу лишь морально, а средства на реализацию музей изыскивает сам.