Алколазеры в Казани будут выявлять машины даже с пьяными пассажирами

В самое ближайшее время арсенал сотрудников дорожной полиции города пополнится устройствами, которые облучают проезжающие автомобили лазером и мгновенно определяют, насколько трезв водитель, заявил сегодня на пресс-конференции в "Татмедиа" глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Новый прибор сможет замечать запах алкоголя в салоне автомобиля за 100 метров. Однако возникает проблема: даже если в нетрезвом состоянии находится пассажир, сотрудник ДПС остановит автомобиль.

- Алколазеры - это предварительная диагностика машин. Даже если в автомобиле находится пьяный пассажир, испектор ДПС все равно остановит транспортное средство, но уже потом алкотектер точно определит, кто конкретно находится в нетверзвом состоянии, - сообщил Минниханов. - Если не водитель - машину сразу отпустят, но на заметку водителям: пусть проследят, чтобы и их пассажиры находились в трезвом виде.

Таким образом, казанцам придется быть готовыми ко встрече с сотрудником ДПС даже в том случае, если они везут пьяных пассажиров.

По словам Рифката Минниханова, алколазеры важны для Казани. Новые приборы будут представлен на II Международной научно-практической конференции "Современные проблемы безопасности жизнедеятельности", которая пройдет с 28 по 29 февраля.

Напомним, что портал ProKazan.ru ранее писал о том, что в Казани пьяных водителей сотрудники ГИБДД будут определять с помощью лазера. Первыми городами, где внедрят высокотехнологичный прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле, поступит в Сочи, Санкт-Петербург и Казань.

Также отметим, что на видеохостинге YouTube уже появился видеоролик того, как работает "Алколазер". Прибор не требует специальных площадок и может быть установлен в любом месте у дороги.