Что ждет абитуриента в 2015 году, часть 3: подорожание обучения и сокращение "бюджета"

В рамках круглого стола, организованного порталом ProKazan.ru, представители казанских вузов и школ, чиновники и детский психолог обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся абитуриентов 2015 года.

Насколько серьезно сократилось количество бюджетных мест?

На заданный вопрос ответила Главный специалист управления образования Казани - Светлана Захарова. По ее словам, в последние три года количество бюджетных мест в вузах действительно сократилось, но незначительно.

В процессе обсуждения, все представители вузов, которые присутствовали на круглом столе, озвучили информацию о соотношении бюджетных и платных мест в их учебных заведениях.

- В КАИ ситуация обстоит следующим образом: на 1100 бюджетных мест приходится только 500 платных, - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ-КАИ Роман Моисеев.

Однако, подобное соотношение стало скорее исключением, чем правилом. Выяснилось, что в большинстве случаев, количество платных мест в казанских вузах превышает количество "бюджета".

Изменится ли стоимость обучения?

Все представители вузов, которые присутствовали на круглом столе, сообщили, что стоимость обучения может вырасти на процент инфляции. Причина вполне логичная: если все будет дорожать, то образование не сможет остаться в стороне.

В тяжелой экономической ситуации вузы могут предложить своим студентам такие способы облегчения оплаты, как рассрочка, льготный образовательный кредит или отсрочка платежа.

Представитель КАИ предположил, что в будущем вуз может раздробить оплату, чтобы она не была стрессом для учеников и их родителей. Также, по его словам, сейчас часть студентов переводится с очного отделения на заочное. Это можно связать с кризисом, так как стоимость обучения там чуть ниже.

Кризис не мешает оптимистичному настрою.

Все-таки образование - это серьезная статья расходов. Если раньше у людей были свободные деньги, то сейчас приходится "ужиматься". Накруглом столе мы узнали у спикеров, прогнозируют ли они падение спроса на высшее образование в связи с экономической ситуацией в стране.

- Кризис конкретно к нам приводит бизнес с заказами на исследования и разработки. Так что, мы можем сыграть на этой ситуации, - рассказал директор ИТИС Айрат Хасьянов. - Я смотрю с оптимизмом на развитие университетов России сейчас.

В свою очередь, проректор по учебной работе ИЭУП Юлия Камашева считает, что образование - это вклад в будущее, следовательно, многие родители готовы вложиться в образование ребенка, чтобы в будущем сделать его востребованным на рынке труда. Исходя из этого, спикер круглого стола считает, что в этой сфере не должно быть проседания в кризис.