«Второе дыхание» «Новой Туры»: на территории технополиса появится агро-площадка и построят жилье для предпринимателей

На территории технополиса «Новая Тура» появится современный агрокомплекс, по первичной переработке продукции и ее продажи. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Зеленодольского муниципального района РТ, мэр Зеленодольска Александр Тыгин. Новое направление торговли должно появиться уже в марте.

- Это большой распределительный центр не только по Казани, но и ближайших регионов в радиусе 400-600 км, - уточнил он. - Несмотря на трудные экономические условия, инвесторами все равно принято решение и выделены ресурсы для дальнейшего развития этого проекта. В марте начнется реализация первой очереди оптового агропромышленного рынка «Тура-агро» - это новое направление для технополиса. На новой площадке будут перерабатываться и продаваться сельскохозяйственная продукция татарстанских фермеров и агрофирм.

Кроме этого, на территории технополиса уже началось строительство первой очереди жилого городка для предпринимателей. По плану это будет жилье для тех, кто работает в «Новой Туре». Через месяц там начнутся земляные работы, связанные со строительством жилого комплекса, первый этап из трех по строительству должен завершиться до конца этого года. Это будет арендное жилье, представляющее собой современный гостиничный комплекс. За его основу взяли проект, построенный в Казани к летней Универсиаде 2013 года.

- Современный жилой комплекс для предпринимателей ориентировочно будет около 7,5 тысяч квадратных метров, - рассказал представитель инвестора технополиса «Новая Тура» Юрий Горелов. - Это будет современный жилой комплекс для предпринимателей и гостей этой площадки. У нас уже есть заявки от потенциальных потребителей.

Горелов заявил, что после смены оператора перезаключено порядка 90 процентов договоров с предпринимателями. При этом условия по договору остались теми же.

- Сегодня нареканий со стороны предпринимателей нет, - сказал он. - Инвестор продолжает реализовывать задумки и планы, которые планировали. Построены два комфортабельных для предпринимателей павильона, полностью создана инженерная инфраструктура: в них тепло и светло. Они довольны и, можно сказать, счастливы.

Напомним, что ранее управляющая компания «Новой Туры» заявила о расторжении договора аренды с оператором рынка – компанией «Азинт Кэпитал»в одностороннем порядке. Две недели назад здесь произошла смена оператора второго павильона. Причиной этому стали многократные нарушения договора аренды компании ООО «Азинт Кэпитал», на которую часто жаловались предприниматели.

Сегодня представители УК «Новая Тура» отметили, что условия договоров с предпринимателями остались прежними.

На территории технополиса также начнет работу многофункциональный центр, правда, пока в пилотном режиме. Его собираются запустить уже с 1 февраля. Таким образом в «Новой Туре» появятся миграционная и медицинская службы, полиция, таможня, налоговая инспекция, а также другие госведомства. В настоящий момент центр оснащают мебелью.

- Сотрудники служб смогут помочь предпринимателям на месте разобраться с возникшими проблемами, - рассказал Тыгин. - Вопросы возникают часто, очень много приезжих предпринимателей просто не знают российского законодательства, им сложно.

Напомним, как накануне сообщал портал ProKazan.ru, предприниматели "Новой Туры" приняли резолюцию, в которой заявили, что их торговый комплекс "это вовсе не технополис, а обычный полузаброшенный вещевой рынок". На собрании приняли резолюцию, в которой перечислены проблемы, с которыми сталкиваются работники торгового комплекса.