· 16+ · Саша Гром

Появился первый подозреваемый в банкротстве банка "БТА-Казань"

Появился первый подозреваемый в банкротстве банка "БТА-Казань", им стал экс-председатель правления банка Руслан Алимов. Об этом со ссылкой на МВД РТ сообщает Regnum. Его обвиняют в мошенничестве с использованием вексельной схемы, в результате банк лишился $3,3 миллионов.

На данный момент подозреваемый находится под подпиской о невыезде, его обвиняют в махинациях с векселями ЗАО «Фон» и ООО «Альфаком». По версии правоохранительных органов, в январе текущего года Алимов от имени банка заключил подложную сделку по покупке векселей этих фирм на сумму $3,3 млн. Деньги были переведены в «БТА-Казань» на счет ООО «Север», гендиректором которого является родственник Алимова. В дальнейшем деньги ушли в другие организации.

По данному факту в МВД было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

Напомним, что в апреле "БТА-Казань" начал испытывать трудности с ликвидностью. В дальнейшем было принято решение санировать банк, санатором выступил "Татфондбанк" и один из его крупнейших акционеров — ООО "Новая нефтехимия", последняя выделилп банку заем в размере 1,8 миллиардов рублей. "Татфондбанк" выделил "БТА-Казань" кредит в размере 1,2 миллиарда рублей. После этого средства в размере 9,9 миллиардов рублей были выделены Агентством страхованием вкладов.