Борец с коррупцией Минниханову: раньше среди студентов было модно покупать экзамен, а сейчас - всю сессию

Сегодня на заседании Совета по противодействию коррупции при президенте РТ была затронута проблема взяток в татарстанских вызах. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

В частности, руководитель антикоррупционных проектов организации "Академии творческой молодежи РТ" Андрей Петухов отметил, что если раньше у студентов было принято покупать экзамен, который не удалось сдать на экзаменационной сессии, то сегодня стало можно "покупать" всю сессию целиком.

Комментируя услышанное, президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что с такими проявлениями коррупции нужно безжалостно бороться. По его мнению, убеждения тут уже не помогут - необходимы жесткие меры.

При этом президент Татарстана отметил, что основная масса сотрудников образовательных учреждений, а также медиков и работников социальной сферы - порядочные люди.

- Мы не должны уйти из этого зала с ощущением того, что все у нас коррупционеры, - сказал Минниханов. - Нельзя всех красить черной краской.

Президент республики призвал чиновников активнее использовать систему "Народный контроль" для борьбы с бытовой коррупцией и обращать больше внимания на социальные сети.

- Эти возможности тоже надо использовать. Ко мне поступает огромное количество обращений через социальные сети, и я сразу даю поручения по многим вопросам.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Рустам Минниханов на Республиканском августовском совещании работников образования и науки призвал чиновников не приносить iPad на совещания. По словам президента Татарстана, электронные устройства должны остаться на рабочих местах, чтобы послушать выступающих и не отвлекаться на почту.