Видео: курильщиков в Казани оштрафовали на 300 тысяч рублей

По сообщению специалиста Роспотребнадзора РТ Алмаса Амамова, в Казани за I полугодие 2014 года за несоблюдение «антитабачного» закона к административной ответственности привлечено 10 юридических и 14 должностных лиц. Штрафов было выставлено на 300 тысяч рублей. Информацию о том, кто конкретно подвергся штрафам в ведомстве не сообщают.

Однако сегодня пресс-служба Управления МВД России по городу Казани распространила видео "антитабачного рейда". При проверке одного из ресторанов города сотрудники полиции и специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ оштрафовали трех куривших посетителей.

Сами рестораторы вынуждены искать новые формы работы, чтобы не попасть под рейды Роспотребнадзора. Вот что рассказала PR-менеджер «Extra Lounge» Алиса Галеева:

- После принятия антитабачного закона мы перешли на курительные смеси, не содержащие табак и никотин. После тщательного отбора мы остановили свой выбор на фруктовых смесях.

Работники многих ресторанов даже рады, что теперь их одежда не будет пахнуть табаком. Об этом порталу ProKazan.ru рассказала арт-управляющий ресторана «Максимильянс» Регина Валеева. По ее словам введение антитабачного закона на заведение "никак не повлияло". Тем не менее, фактически ресторан также был вынужден откорректировать перечень услуг.

- Кальяны были заменены на паровые коктейли на камнях, - пояснила Регина Валеева. - К ним наши гости пока относятся с "холодком", но количество заказов увеличивается. Скорее всего это дело привычки.

После того, как закон вступил в силу, многим кажется, что в целом жизнь курильщиков не изменилась. Правда ли это, рассказал редакции обычный курильщик, который не пожелал называть свое имя:

- По-моему, тот, кто захочет покурить, будь то кальян, будь то сигареты, всегда найдет, где это сделать. Для меня ничего не изменилось. Штрафовать — не штрафовали, а заведения, в которых я могу покурить кальян были и остались. Единственное, боюсь за тех, кто делает ставки на веранды, лето когда-нибудь закончится.

Справка:

Федеральный закон «Об ограничении курения» уже почти 2 месяца в действии. Под запретом оказались сигареты, сигары, трубки, кальяны и даже жевательный и нюхательный табак. Курить можно только в квартире и на улице, в подъезде только с письменного разрешения всех владельцев жилья.