В этом году в 6 школах Казани появятся лестничные подъемники для инвалидов

В 2014 году в 6 казанских школах будут установлены гусеничные мобильные лестничные подъемники. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили на "Деловом понедельнике" в мэрии города.

Такие устройства позволят ученикам, которые временно ограничены в движении или находятся в инвалидных креслах, преодолевать лестницы без использования лифтов. Поручни для инвалидов от http://www.bleskmet.ru/raschet-sredney-stoimosti-montazha-peril-dlya-pandusa-v-tom-chisle-dlya-invalidov выполнят из нержавеющей стали, которая способна выдержать большие нагрузки и обеспечивает наибольшую сцепляемость с рукой.


Кроме того, в 8 школах (№13, №95, №70, №98, №151, №20, №34, №101) предусмотрено создание безбарьерной школьной среды в рамках программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы. В результате аукциона подрядчиком этих работ стал МУП "Метроэлектротранс".

Помимо капремонта, здесь выполняются следующие работы: реконструкция входной лестничной площадки с изготовлением пандусного съезда, реконструкция зоны доступа в учебные кабинеты, столовую, спортзал, реконструкция туалетных комнат для детей-колисочников, укладка тактильной плитки, устранение информационных барьеров путем установки информационного табло, установка тактильной таблички-указателя.

Напомним, ранее портал сообщал, что казанский метрополитен и международный аэропорт "Казань" признали самыми адаптированными для инвалидов объектами в России. Всего же в Татарстане насчитывается около 4000 объектов, оборудованных для людей с ограниченными возможностями. Наибольшие сложности в оснащении пандусами терпит жилой фонд. Пока ими оснастили лишь 30 домов со всей Республики.