Муфтий Татарстана попросил разобраться со слухами о пытках задержанных исламистов

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой, в которой попросил разобраться со слухами относительно пыток задержанных по подозрению в поджогах церквей. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

По мнению муфтия, недостаток официальной информации о ходе расследования становится почвой для спекуляций, которые активно тиражируются в настоящее время в интернете, вызывая беспокойство у мусульман и в целом создает напряженность в обществе.

- Тщательный и объективный надзор прокуратуры для обеспечения законности и справедливости проводимых следственных действий, в плотном взаимодействии с гражданским обществом будет способствовать делу укрепления социальной стабильности в нашем регионе, - цитирует пресс-служба слова Камиля хазрат Самигуллина.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что один из задержанных по подозрению в поджоге церквей в Татарстане лишился детородного органа. Сразу после случившегося молодого мужчину срочно госпитализировали. Инцидент произошел 13 декабря в одной из камер изолятора временного содержания Нижнекамска. Во время утренней проверки было обнаружено, что взятый под стражу отрезал свой детородный орган лезвием, которое он нашел в камере. Молодого мужчину сразу после случившегося госпитализировали. Известно, что он женат и у него трое детей. Мужчине провели операцию и накануне должны были выписать из больницы. Сам он пояснил, что, не выдержав морального давления со стороны полицейских, он в знак протеста нанес себе это физическое увечье.

Также сообщалось о том, что в МВД Татарстана считают надуманным заявление Рафаэля Зарипова, задержанного по делу о поджогах храмов, о выбивании из него признания с помощью пыток, сообщает "Интерфакс-Поволжье". Об этом агентству сообщила начальник отдела информации и общественных связей полиции республики Ирина Нижельская.