Директор авиакомпании "Татарстан": "Этот самолет должен был лететь в Сочи"

Сегодня, 19 ноября, гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин провел пресс-конференцию в связи с крушением "Боинга", который в воскресенье вечером потерпел крушение. Напомним, что погибли 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Прежде, чем перейти к вопросам, Гиниятуллин объявил минуту молчания в память о погибших в авиакатастрофе. По его словам, в тот роковой вечер в Домодедово была замена бортов, и самолет, который разбился в Казани, изначально должен был лететь в Сочи.

Называть предварительные причины крушения лайнера гендиректор не стал и заявил, что не будет этого делать до решения специальной комиссии. По его мнению, не исключается ни один фактор - от метеоусловий до теракта.

- Экипаж был опытным, - утверждает Гиниятуллин. - У командира 2500 летных часов, из них 1000 - в ночное время, и 1900 летных часов у второго пилота. Все их экипажи прошли все необходимые степени подготовки. Пилотам упавшего "Боинга" впервые на своей практике пришлось пойти на второй круг.

Журналисты напомнили собеседнику, что в прошлом году 26 ноября "Боинг 737" уже совершал аварийную посадку при выполнении рейса Казань-Москва. Причиной послужило срабатывание аварийных датчиков через 20 минут после взлета. К счастью, никто из 78 человек на борту не пострадал. Тогда произошла разгерметизация кабины.

При этом многие пассажиры, которые летели незадолго до трагедии на этом же лайнере, почувствовали сильную вибрацию. На что Гиниятуллин ответил, что это их мнение и стоит учитывать только вердикты комиссии, которая занимается расследованием ЧП. Позже стало известно, что незадолго до трагедии в Казани пассажиры должны были лететь на другом самолете - "Bombardier ", но в последний момент рейс был перенаправлен в Сочи.