Казань сегодня: обрушение балкона, нападение на пристава и "переезд" чиновников

В центре Казани над популярным кафе обрушился балкон

Вчера, 15 августа, в центре Казани над кафе на улице Пушкина обрушился балкон. Громоздкая конструкция в вечерний час-пик упала на тротуар. Никто из людей не пострадал. Хозяйка квартиры рассказала, что она неоднократно обращалась в Управляющую компанию - балкон отходил от стены на четыре сантиметра. Дом был построен в пятидесятых годах. С тех пор, как рассказывают жильцы, в нем никогда не проводили капитальный ремонт.

Сотрудники Дирекции Универсиады "зарабатывали" на перепродаже билетов

Билеты на Универсиаду продавали по завышенным ценам, причем сами сотрудники Дирекции Игр. 13 июля полицейские задержали специалиста финансового департамента исполнительной дирекции "Казань-2013" Соловьева. Он продал сотрудникам правоохранительных органов два билета по 7500 тысяч рублей каждый. 15 июля, в ходе аналогичной закупки задержан еще один специалист этой же организации – Бахманов. Он продал 7 билетов (стоимостью 900 и 1500 рублей) уже по 10 тысяч рублей. Виновные были привлечены к административной ответственности. Им предстоит выплатить штраф: по тысяче рублей за каждый факт реализации билетов.

В Казани чиновницу уличили в "откате" за проведение Сабантуя

В Казани заместителя главы администрации Советского района Людмилу Евстафьеву уличили в "откате" - она получила взятку в 80 тысяч рублей от одной из городских фирм за проведение Сабантуя для чиновников в поселке Мирный. На данный момент продолжается расследование преступления. Если женщину признают виновной, ей грозит наказание: штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Всех чиновников Казани могут переселить в город-спутник "Иннополис"

Сегодня ночью в своем микроблоге министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов предложил перевезти всех чиновников из Казани, а также офисы крупных компаний в новый город-спутник "Иннополис". Это предложение было высказано вчера вечером на совещании у главы правительства РТ Ильдара Халикова. Премьер-министр поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов "перемещений" в Малайзии, Казахстане.

В Казани будут судить защитника таунхауса за то, что он укусил пристава

В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении защитников таунхаусов - главы татарстанского регионального отделения союза профсоюзов России "Соцпроф" Сергея Ромадановского и Руслана Мухаметшина. Их обвиняют в применении насилия к приставам. Обвиняемые во время сноса таунхауса по улице Красный Химик попытались помешать судебным приставам. Завязалась потасовка. После чего Ромадановский укусил служителя закона за запястье. Второй обвиняемый толкнул другого судебного пристава, от чего тот упал на землю. А Ромадановский схватил его за бронежилет и протащил по асфальту, а после оскорбил.Вину мужчины не признали. В отношении Ромадановского избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Мухаметшина - подписки о невыезде и надлежащем поведении.