Новые подробности убийства на Парина: казанец пытался задержать своего убийцу

20 июля в Казани произошло жестокое убийство 24-летнего Ярослава Тимохина. Парень, который принимал участие в строительстве городской подземки и Деревни Универсиады, погиб от руки гостей города возле одного из ночных клубов.

- Мы отдыхали в клубе на Парина, когда заметили компанию из 6-7 парней, похожих на футбольных фанатов, - рассказал порталу ProKazan.ru лучший друг Ярослава Максим Николаев (имя изменено по просьбе героя материала — прим.автора). - Они довольно много пили и общались с участниками Универсиады, которые еще не уехали из города. Среди них, как мне показалось, даже были иностранные спортсмены.

Дискотека закончилась в 4 часа утра. Ярослав с друзьями направился к выходу. В дверях перекинулись парой слов с двумя девушками, которые стояли в компании москвичей. Один из них бросил в лицо друзьям фразу: "Что смотришь? Это ваши что-ли девчонки?".

Ярослав, которого родители воспитали добрым и отзывчивым человеком, не хотел вступать в конфликт, поэтому отступил и вместе с другом направился в сторону остановки. Одна из девушек догнала их и пошла с ними. Уже на остановке компания разделилась — двое ребят и новая знакомая перешли на другую сторону дороги, чтобы ехать в сторону Квартала, а Ярослав с Максимом остались.

- Через минуту мы увидели, что со стороны клуба к нам бегут те самые парни, - вспоминает Максим. - Они с ходу напали на нас. Без слов.

По словам очевидца, нападавшие были пьяны, поэтому, даже несмотря на то, что численный перевес был на их стороне, Ярослав смог бы с ними справиться. Видимо, это понял и один из нападавших. Он выхватил нож и нанес казанцу 7 ударов в грудь.

- Нападавшие бросились врассыпную, а Ярослав, даже истекая кровью, попытался их задержать, - продолжает Максим. - Но в 30 метрах от остановки упал.

Предполагаемого убийцу задержали в тот же вечер. Экипаж вневедомственной охраны получил приметы подозреваемого и начал патрулировать близлежащие районы. Вскоре полицейские заметили нетрезвого парня, руки и одежда которого были в крови.

О смерти единственного сына Тимохиным сообщили полицейские. На следующий день родители Ярослава пришли к клубу, чтобы посмотреть на место гибели их сына. В этот момент полицейские проводили там следственный эксперимент. Подозреваемый в черной куртке показывал, как он убивал.

- Следователи не подпустили нас к убийце сына, - рассказала Резеда Тимохина, мама Ярослава.- Мы с мужем хотели посмотреть в глаза убийце нашего ребенка, но он все время отворачивал голову.

Похоронив своего мальчика, женщина старается держаться, но когда речь заходит о последних минутах, когда она видела Ярослава живым, не выдерживает.

- Мы с мужем были в магазине, когда сын позвонил нам на сотовый и предложил помочь донести тяжелые сумки до дома, - дрожащим от слез голосом вспоминает Резеда Шамильевна. - Встретились, он проводил нас до подъезда и поехал в клуб. Больше мы его живым не видели.

Как сообщили в МВД Татарстана, 28-летнему москвичу, который подозревается в жестоком убийстве Ярослава Тимохина, грозит до 15 лет лишения свободы.