Предпринимателям "Новой Туры" пообещали выплатить компенсацию

Инвесторы "Новой Туры" создали фонд помощи предпринимателям, пострадавшим во время пожара, сообщает пресс-служба технополиса.

- Этот месяц у нас ушел на оценку ущерба и восстановление торговли. Средства для фонда уже выделены и зарезервированы. Всем пострадавшим была предоставлена возможность торговать на временной контейнерной площадке. Контейнеры предоставлялись бесплатно, - отметил административный директор УК "Технополис "Новая Тура" Дмитрий Сипратов.

Сейчас в "Новой Туре" ведется торговля на 1000 торговых мест. До технополиса уже пустили бесплатные автобусы. Административный директор УК "Технополис "Новая Тура" отметил, что предприниматели должны были страховать свой товар. Сам инвестор на данный момент не получил страховку, сроки и сумма страховки пока не определены.

- Более того, как вы знаете, при использовании инвестиционных схем с банковским финансированием, выгодоприобретателями являются банки, а не инвестор. Это похоже на ипотечную схему. Если сгорела ваша квартира, купленная в ипотеку, то страховку получает собственник - банк. С "Новой Турой" - примерно такая же история, - пояснил Дмитрий Сипратов.

В настоящее время инвестор совместно с правительством Республики Татарстан разрабатывают механизм оказания финансовой помощи. О форме и объеме компенсации объявят в ближайшее время.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что предприниматели "Новой Туры" попросят помощи у Путина.