В Казани четвероклассника чуть не убило током из-за футбольного мяча

На днях в Ново-Савиновском районе едва не произошла трагедия. 10-летний Сергей Антонов (имена и фамилии героев изменены по этическим причинам — прим. автора) вместе с другом играл в футбол в одном из дворов. После сильного удара мяч улетел на крышу трансформаторной будки. Друзья решили достать его, несмотря на высоковольтные провода.

- Вначале Сережа попросил залезть меня, - сильно волнуясь, рассказывает друг мальчика Михаил. - Рядом с будкой растет дерево. Я начал забираться по нему, но дальше лезть не хотелось и я спустился вниз. После этого он решил подняться сам.

По словам школьника, его друг вскарабкался наверх и прямо с ветки перепрыгнул на опасную крышу. Скинув мяч, мальчик попробовал спуститься и сам, но внезапно понял, что сделать это не так-то просто.

- Сережа начал слезать и испугался, что хрупкая ветка не выдержит и он упадет вниз, - продолжает Михаил. - Минут 20 он ходил по крыше, думал, как это можно сделать по другому. А после я позвонил в МЧС и попросил о помощи. Было очень жарко и я кинул ему наверх бутылку прохладной воды.

Кроме ребят, очевидцами происшествия стали жители окрестных домов.

- Мальчик уже хотел прыгать вниз, - с ужасом вспоминает Анна Нежинская. - Высота там приличная, а внизу асфальт. Я кричу — не вздумай, разобьешься! Он послушался, присел на крышу и стал ждать.

Спасатели подъехали примерно через полчаса. Сотрудники МЧС очень удивились тому, как он смог залезть на такую высоту. На землю подростка спустили при помощи раздвижной лестницы. Сергей попросил их лишь не рассказывать об этом родителям, так как опасался наказания.

- В среднем сообщения о застрявших на крышах детях поступают к нам 3-4 раза в неделю, - рассказывает начальник Управления Гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов. - Если ребенок залез на трансформаторную будку — это очень опасно, там высоковольтные провода, может ударить током. Такие вызовы никогда не остаются без ответа — немедленно выезжаем даже во время учений.