Предприниматели "Новой Туры" не дождались помощи и льготных кредитов

Спустя неделю после пожара погорельцы "Новой Туры" все еще ждут обещанной помощи, сообщает РБК. Обещанный инвестором технополиса фонд для выплаты компенсаций не создан, страховая компания еще минимум месяц будет оценивать объем ущерба в пожаре. Банки, что согласились выделить погорельцам льготные кредиты, ни одного займа не предоставили.

Напомним, первый павильон "Новой Туры" сгорел 13 мая. Причина возгорания не установлена. Пострадали порядка 500 предппринимателей. Для торговли администрация технополиса выдала бизнесменам контейнеры, около 350 бизнесменов переехали на казанские рынки, некоторые остались торговать на площадке у сгоревшего павильона.

Сегодня на территории комплекса с момента пожара практически ничего не изменилось. Запах гари, обгоревшие стены павильона, лопнувшие стекла. Дверные ручки технополиса крепко замотаны проволокой. Рядом дежурят сотрудники охранного предприятия.

У административного блока появилась доска объявления с информацией о совещаниях, расписанием работы юристов и т.п. Пожар разделил торговцев на два лагеря. Одни пытаются добиться компенсации и обивают пороги чиновничьих кабинетов, другие не ждут помощи и надеются только на свои силы.

- У меня здесь торговала жена, все потеряли на прошлой неделе. Сегодня ходил просить кредит в Сбербанк под обещанные 7%, мне сказали – письменного разрешения от правительства нет пока, мол не дадим", - возмущается Джамшит Умаров.

В банках подтвердили, что выдача льготных кредитов еще не началась.

- Банкам невыгодно участвовать в поддержке погорельцев, - объясняет советник гендиректора факторинговой компании Ильнур Гатин.

По словам И.Гатина, разработка и согласование специального кредитного продукта – долгое и кропотливое дело, а кредитование погорельцев имеет свои риски.

- Неудивительно, что банки будут тщательно проверять все документы – как долго на рынке работает предприниматель, его обороты и прибыль, - говорит он.

Председатель совета директоров основного инвестора в технополис FGN Capital Александр Халдей 15 мая пообещал на встрече с предпринимателями, что в течение 10 дней он объявит сумму материальной помощи, которую он намерен выделить пострадавшим. Напомним, объекты "Новой Туры" застрахованы на 132 млн. долларов, однако деньги страховая компания выплатит нескоро, потому что в среднем на оценку ущерба уходит около месяца, но в случае с "Новой Турой" может понадобиться и больше времени.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что по факту пожара в "Новой Туре" возбудили уголовное дело. Об этом заявил вице-премьер РТ Асгат Сафаров.