Названы имена кандидатов, которые претендуют на должность нового муфтия Татарстана

Вчера, 14 марта, в Татарстане завершился прием заявок от кандидатов на участие в выборах муфтия, сообщает "Интерфакс-Поволжье". По словам советника муфтия Ришата Хамидуллина, всего поступило три заявки.

На должность муфтия претендуют следующие:

1. Имам-хатыб казанской мечети "Хатер" при МВД по Татарстану 86-летний Харис Салихзянов

2. Глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) 43-летний Фарид Салман

3. Заместитель муфтия по научной работе, и.о. председателя ДУМ Татарстана 27-летний (22 марта ему исполнится 28 лет) Камиль Самигуллин.

Согласно Уставу ДУМ Татарстана, кандидат на должность муфтия должен иметь религиозное и светское образование, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет, не быть судимым, не состоять в политических партиях, быть честным и добросовестным, а также не иметь порочащих связей и не совершать неблаговидных деяний.

Ришат Хамидуллин также отметил, что сегодня, 15 марта, на президиуме ДУМ кандидатуры и их документы будут рассмотрены на предмет соответствия всем необходимым условиям. А в субботу, 16 марта, состоится обсуждение и окончательное утверждение кандидатур. На пленуме также будет назначена дата VI внеочередного съезда мусульман РТ, на котором состоятся выборы нового муфтия.

Напомним, 6 марта муфтий республики Илдус Файзов подал в отставку по состоянию здоровья. Он не оправился после покушения, которое было совершено на него 19 июля 2012 года в Казани. Кстати, если бы он не ушел с поста, то являлся бы муфтием Татарстана до 2015 года.