"Готовьтесь": экономисты предупредили о существенном росте цен к осени на целый ряд товаров

К осени целый ряд популярных продуктов сильно подорожает. Об этом предупредила доцент РЭУ им. Плеханова Мария Долгова. Наиболее сильный рост цен ожидается в части продуктов питания, пишет РИА Новости.
Сейчас овощи и фрукты начали дешеветь, однако, отмечает эксперт, это является нормальным - сезонность обязывает. Но к холодам, считает Долгова, все начнет дорожать.
Ингредиенты и упаковочные материалы, которые ранее заказывались за рубежом, подходят к концу, новых поставок нет, запасы исчерпаны.
Например, стоимость маргарина определяется в зависимости от цены импортного пальмового масла, стоимость пива – от цены хмеля. Поэтому осенью россиянам следует ожидать подорожания сыров, а также колбасных и кондитерских изделий.
Также эксперт уверена, что вырастут в цене все продукты, которые реализуются в упаковке - таре, пластике, бумаге. Таким образом, вырастут в стоимости кофе и чай.
Высоковероятен рост цен на молочные продукты, хлеб, морепродукты, яйца и сахар.
Но и есть и хорошие новости - алкоголь в цене не изменится. Эта категория товаров не претерпела сильных ценовых колебаний, не ожидают их эксперты и осенью.