Россиян с накоплениями на банковской карте предупредили о возможном сгорании средств с 3 августа

Россияне, которые хранят свои накопления на банковской карте или на накопительном счете, могут с 3 августа 2022 года столкнуться с малоприятным сюрпризом, сообщает Агентство национальных новостей.
В ближайшие дни Росстат должен представить обновленные данные по инфляции в России за период с 23 по 29 июля 2022 года.
Несмотря на то, что цены в стране несколько замедлились, а местами даже начали снижаться, показатели инфляции прогнозируются высокие, и уровень вполне может составить, по данным издания, до 15%.
Между тем, в связи со снижением ключевой ставки банки начали уменьшать доходность по вкладам. Процентные ставки по депозитам снизились до 8 %, что инфляцию в 15 % россиянам не компенсируют.
Таким образом, уже после 3 августа сбережения на карте или счете могут обесцениться примерно на уровень инфляции, проценты доходности по вкладам "сожрет" инфляция.
По словам директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Ивана Уклеина, давно прошло то время, когда российские граждане могли хранить сбережения на банковской карте или накопительном счете и тем самым, получая проценты, компенсировать себе рост цен. Реальные доходы граждан продолжают сокращаться, что отражается на их благосостоянии.