«Пенсионный возраст снизят на пять лет». Россиянам объявили о важном изменении

Россиянам рассказали о важном изменении, касающемся возраста выхода на заслуженный отдых. Долгожданное решение на этот счет принял суд, за счет чего многие граждане теперь смогут выйти на пенсию раньше на пять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, важное решение на эту тему недавно принял суд в Волгоградской области, но прецедент теперь создан для всей страны. Местный гражданин вступил в спор с Пенсионным фондом о своем праве на более ранний выход на пенсию.

Мужчина долгие годы трудился в качестве термиста на местном заводе. Эта профессия входит в список особо вредных, так что ее представителям положен досрочный выход на пенсию по старости.

«При этом, когда пришло время выходить на пенсию по стажу, мужчина подал документы в ПФР, но там ему отказали в назначении выплаты. Специалисты сослались на то, что по трудовой книжке и другим документам нельзя понять, работал мужчина по полному графику или же по частичному», – отметил Власов.

Однако, по словам эксперта, суд встал на сторону гражданина. Судьи постановили, что занятость человека подтверждается справками от работодателя, а в пенсионном законодательстве ранее не были прописаны требования именно о полной занятости гражданина для назначения ему пенсии.

Главное, что человек работал на особо опасной работе, а стаж подтвержден документально. Спорные периоды стажа мужчине в итоге зачли. А это значит, что для таких случаев пенсионный возраст для россиян будет снижен на пять лет: при специальном стаже не менее 10 лет выйти на пенсию мужчины могут уже в 56 лет вместо 61 года для всех остальных в 2022 году.