Денег жалеть не будут: Миллионы россиян ждет приятный сюрприз уже в августе

Пенсионеров России в августе текущего года ждёт сюрприз. Пожилым гражданам будет произведён перерасчет пенсий. Большинству из этой категории его сделают в автоматическом режиме. В иных случаях для изменения размера выплат нужно будет подать заявление, передает слова пенсионного эксперта Сергея Власова PRIMPRESS.

Он сообщил, что на перерасчет ежемесячных выплат могут рассчитывать сразу несколько категорий пожилых граждан. В первую очередь выплаты будут пересмотрены для пенсионеров, работавших в течение прошлого года. Независимо от того, работает сейчас пенсионер или нет, перерасчет будет выполнен на основании объема страховых взносов, начисленных в ПФР за 2021 год.

Важно знать, что ПФР сможет начислить пенсионерам максимум 3 пенсионных балла. Это составляет примерно 350 рублей. Перерасчет выполнят автоматически, подавать заявление для него не нужно.

Кроме того, автоматически в августе пересмотрят размеры выплат для пенсионеров, достигших в июле 80 лет, а также тем, кто получил любую группу инвалидности в течение этого месяца.

В случае, когда требуется подача заявления, перерасчет сделают для пенсионеров, у которых на иждивении появились дети или нетрудоспособные родственники. За каждого иждивенца ПФР начнёт доплачивать около 2400 рублей. Однако есть ограничение: доплаты предусмотрят не более чем за трех таких граждан. Обратившимся за такой прибавкой в июле надбавки будут начислять уже с августа, добавил эксперт.