Скандал Загитовой, введение QR-кодов и взрыв в жилом доме: Чем запомнился октябрь жителям Татарстана

Минувший октябрь выдался для нашей республики довольно событийным и запомнился для татарстанцев целым рядом громких историй. Вспомним каждую из них.

Новая ветка метро

Как сообщил гендиректор АО "Казметрострой" Марат Рахимов, к концу лета 2027 года в Казани планируется достроить первый этап второй линии метрополитена. Отмечается, что проект первого участка уже готов, а его строительство уже началось.


Фото: kzn.ru

Участок длиной 5750 метров будет включать в себя 4 станции и будет проходить по территории Приволжского и Советского района. Общая стоимость строительства первого участка второй линии - 41,1 миллиарда рублей.

Скандал вокруг Алины Загитовой

Во время домашнего матча казанского «Ак Барса» против «Металлурга» случился самый настоящий скандал, что результат самого хоккейного матча отошел на второй план. Поболеть за казанский клуб на «Татнефть Арену» пришла Алина Загитова, и во время матча фигуристка попала в объективы камер одного из журналистов. Девушке не понравился тот факт, что ее снимают без ее согласия, за что она и высказала свои претензии.

Далее этот самый журналист выдал в своем телеграм-канале текст о том, как Загитова зазвездилась и уже угрожает журналистам, а чуть позже убрал его и сообщил о том, что произошло недоразумение. Однако, прессу не остановить, и Алина попала под шквал критики и хейта в соцсетях. Благо все закончилось хорошо, и стороны пришли к примирению. Но осадок все же остался.

Авиакатастрофа в Мензелинске

10 октября утром в Мензелинском районе Татарстана совершил жесткую посадку легкомоторный самолет L-410 местного аэроклуба, на его борту находились 20 парашютистов и два члена экипажа.


Фото: ria.ru

По уточненным данным, шестерых пострадавших удалось спасти, все они госпитализированы, 16 человек погибли. Перед катастрофой экипаж сообщил об отказе левого двигателя.

Ужесточение ограничений и введение QR-кодов

Руководитель пресс-службы президента РТ заявила о том, что в республике будут введены дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. Так, посещение общественных мест в Татарстане отныне будет допускаться только при наличии QR-кода.

Сразу же после этой информации желающих привиться от коронавируса стало резко больше и у пунктов вакцинации в Казани выстроились длинные очереди.

Новый эротический календарь от Набережночелнинского кранового завода

Набережночелнинский крановый завод анонсировал традиционный эротический календарь на 2022 год и опубликовал видеоролик на YouTube-канале предприятия. Участие в съемках зачастую принимают сотрудницы завода.


Фото: скриншот из видео

К слову, в этом году эротический календарь, который выпускают с 2008 года выйдет в свет раньше срока. Увеличился и тираж. Заказы поступили не только из России, но также из Грузии и Казахстана.

Путин объявил новый локдаун с сохранением зарплаты

Президент РТ Владимир Путин объявил новый период нерабочих дней с сохранением заработной платы — с 30 октября по 7 ноября.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно»

Взрыв газа в жилом доме в Набережных Челнах

Вечером 25 октября в пятиэтажном доме в Набережных Челнах произошел взрыв газа, в результате которого разрушились шесть квартир на четвертом и пятом этажах.


Фото: ria.ru

Во всех разрушенных квартирах проживали по меньшей мере 14 человек. В результате взрыва пострадали как минимум пять человек, включая двоих детей 2004 и 2010 годов рождения. Пострадавшая 22-летняя девушка умерла в больнице, еще трое жителей дома были госпитализированы. Чуть позже следователи выяснили, что причиной взрыва стали умышленные действия владельца одной из квартир.