Это PROсто: как не стать жертвой мошенников в соцсети "ВКонтакте"

Социальная сеть "ВКонтакте" - популярная в России платформа для общения и разного рода виртуальных взаимодействий. Нередко на пользователях таких площадок наживаются интернет-мошенники, найти которых в силу возможной в соцсети анонимности, становится нелегко.

Иллюстрация: Сергей Корсун / "Москва Северо-Запад"

В конце сентября специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили мошенническую активность в пабликах во "ВКонтакте" - подписчикам предлагали рандомно открыть коробку и гарантировали, что в ней находится приз - от денег до бытовой техники. Только вот призов в коробках не было, а за возможность открыть коробку нужно было заплатить.

Коробка с сюрпризом, но не для вас

Призом, в данном случае, станут ваши деньги для мошенника. Так работала во "ВКонтакте" сеть из восьми сообществ (Random Box, FREEBOX, Take-Box и другие типовые названия) - эти паблики привлекли внимание Роскачества, так как несли в себе признаки рекламы азартных игр и мошенничества.

Скриншот паблика Random Box в соцсети во "ВКонтакте"

Что предлагали в этих пабликах

Действия мошенников были просты: за, так сказать, скромную плату (в среднем от 200 до 1200 рублей) пользователю предлагали открыть виртуальную коробку, где ему случайным образом якобы могла выпасть в качестве подарка техника, в том числе дорогой ноутбук.

- На самом деле, судя по многочисленным отзывам и анализу того, как технически устроена активность, налицо мошенничество, и никакую технику никто из игравших не получил и не мог получить, несмотря на множество позитивных отзывов, которые по всем признакам пишут боты, - пояснили специалисты Роскачества. - Даже если бы активность с коробками действительно приводила к выигрышу призов, это является противоправной схемой, аналогичной запрещенным в России онлайн-казино.

Специалисты выяснили, что компания, занимающаяся вышеописанной деятельностью, находится под юрисдикцией Коста-Рики, а написание названия компании свидетельствовало о том, что это просто результат использования онлайн-переводчика: UNOBRIDGE ПРОЕКТЫ ЛИМИТАДА, ООО.

В Центре провели мониторинг сайтов и обнаружили еще 16 интернет-ресурсов, аналогичных таким пабликам, где предлагают "коробки с сюрпризами".

Фото: Яндекс.Карты

Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов: "Анализ информационной безопасности самих сайтов выявил риск потери данных, «заглушки» вместо ссылок, а также обман в механизме случайного выбора приза: отсутствие так называемого хеша случайных чисел – это идентификатор запроса, по которому должен произвольно определяться выигрыш. Возрастная маркировка «18+» везде также отсутствовала".

После информации Роскачества, администрация «ВКонтакте» заблокировала подозрительные сообщества и сообщила, что продолжит поиск аналогичных групп.

- Одной из наиболее популярных у россиян ТВ-программ нескольких десятилетий было «Поле чудес», где участники, всего лишь покрутив барабан, могли выиграть автомобиль, - проводит аналогию гендиректор АНО "Правороботов" Никита Куликов. - С совершенствованием технологий крутить барабан стало можно в виртуальном пространстве, что, несомненно, повысило охват аудитории, и различные мошенники смогли проще находить своих жертв. Но «предупрежден – вооружен», и, если вы заметите несколько ключевых признаков, выдающих мошеннические намерения хозяев сайта, настоятельно рекомендую вам сразу его закрыть.

Фото: Яндекс.Карты

Основные признаки мошеннических сайтов

  • Юрисдикция. Не Россия и не любая другая крупная страна. Часто – страна Южной Америки или какие-нибудь острова.

  • Дизайн. Он всегда яркий и броский, ориентированный на младшую аудиторию.

  • Обещания потратить мало и получить миллион или дорогой предмет. Это никогда не работает.

  • Отсутствие контактных данных, зачастую – только адрес почты, зарегистрированный в облачном домене или на бесплатных почтовых ресурсах.

  • Предупреждение антивируса о риске потери данных на сайте.