В мире растет интерес к рублю: зачем иностранцам российская валюта

Эксперты уже не первый месяц сообщают о повышенном интересе в мире к рублю. Отечественная валюта даже вернулась в двадцатку самых популярных на планете. Как выяснилось, российская валюта действительно пользуется спросом, но вовсе не потому что люди стремятся хранить в ней сбережения. Рост мировой популярности рубля объясняется интересом к валюте иностранных спекулянтов, а интерес спекулянтов продиктован степенью волатильности курса. Об этом рассказал агентству "Прайм" доцент департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Лазарь Бадалов.

"Когда мы видим, что рубль стал одной из самых популярных валют в мире, очень важно понимать, чем такая популярность продиктована. Она не означает, что европейские и американские домашние хозяйства или корпорации хранят свои активы в рублях", — говорит эксперт.

По словам Бадалова, последние годы курс рубля отличается высоким уровнем волатильности. В отдельные периоды рубль может укрепляться на 10-15%, а потом терять до 15-20%. Подобные скачки позволяют спекулянтам зарабатывать на рубле высокую прибыль — другого смысла в этом нет, считает финансист.

"В свою очередь, такая волатильность наносит вред российской экономике, и, когда мы видим очередной всплеск интереса к рублю, стоит задуматься о том, что спекулянты опять ждут момента заработать на курсе рубля", — заключил он.