Стрельба в пермском госуниверситете 20 сентября 2021 года: полная хронология событий

С момента стрельбы в казанской школе №175 прошло чуть более 4 месяцев. После расстрела детей и учителей Ильназом Галявиевым в России пообещали полностью разобраться в причинах происшествия, чтобы не допустить повторения истории. Увы, но история все же повторилась. 20 сентября 2021 года студент Тимур Бекмансуров пришел в Пермский госуниверситет не с тетрадками, а с оружием. В вузе он открыл стрельбу по беззащитным студентам и преподавателям.

В промежуток с 9:30 до 9:49 на территорию университета проник тогда еще неизвестный - он был вооружен огнестрельным оружием, с которого открыл огонь тем, кто в этот момент находился на выходе из вуза. Корреспонденты ProKazan постарались воспроизвести полную хронологию событий 20 сентября 2021 года.

9:49

В 9:49 в официальной группе ПГНИУ в соцсети во “ВКонтакте” опубликован пост.

9:57 – 10:00

СМИ публикует первые сообщения о том, что в Пермском вузе неизвестный ведет стрельбу. Информацию о нападении подтверждают в ГУ МВД России по Пермскому краю.

10:03

В официальной группе ПГНИУ в соцсети во “ВКонтакте” сообщается о четверых пострадавших и эвакуации одного из корпусов.

10:16

РБК в своем Телеграм-аккаунте сообщает о задержании злоумышленника.

10:20 – 10:40

СМИ сообщают о личности стрелявшего - им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. В Телеграм-каналах распространяют пост, который нападавший выложил на своей странице за полчаса до нападения. Там он рассказывает, как готовился к нападению, покупал оружие и указывает, что это не террористический акт.

Некоторые журналисты призывают не распространять соответствующий пост нападавшего.

10:37

Следком РФ пишет о десяти раненных в результате стрельбы, некоторые Телеграм-каналы сообщают о 11 пострадавших.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ “Убийство двух и более лиц”. В СМИ, соцсетях и мессенджерах распространяют видео, где из окон вуза выпрыгивают студенты.

10:45 – 11:00

Телеграмм-канал «112» сообщает, что нападавший был ранен, и по дороге в больницу скончался, однако сведения о смерти в разных источниках разнятся.

11:27

О восьми погибших в результате стрельбы сообщает Минздрав Пермского края. Раненных оказываются 24 человека. Скончалась врач-эндоскопист с 43-летним стажем Маргарита Энгаус, которая во время стрельбы также находилась в университете.

11:29

ТАСС сообщает, что администрация "ВКонтакте" удалила пост и заблокировала страницу подозреваемого в стрельбе в университете в Перми.

11:48

Занятия в школах, техникумах и колледжах Прикамья отменили 20 сентября, вузы переходят на дистанционное обучение, сообщает ТАСС.

12:00

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в пермской трагедии, и дал поручение прибыть на место событий ряду членов правительства. Мишустин поручил главам федеральных минобра и минздрава вылететь в Пермь.

12:12

Выясняется, что нападавший владел оружием на законных основаниях, а ПГНИУ находился под охраной частной организации.

12:20

Университет сообщает об оказании бесплатной психологической помощи очевидцам произошедшего. Отмечается, что на территорию вуза вход закрыт.

12.55

Установлено, что нападавшего в Перми обезвредил сотрудник ДПС младший лейтенант полиции Константин Калинин.

Фото: Яндекс.Карты

13:28

В официальной группе ПГНИУ в соцсети во “ВКонтакте” опубликован пост, о том, что Пермская краевая станция переливания крови приглашает доноров для сдачи крови пострадавшим.

13:58

Власти Прикамья сообщают о материальной поддержке пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в вузе.

Семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей. Родственники раненых получат по 500 тысяч рублей, а близким тех, кто получил травмы, власти перечислят по 100 тысяч.

Чуть позже о выплате в 1 млн рублей семьям погибших распорядились в вузе.

Погибшими признали 6 человек.

14:47

Появляется информация о том, что первый учебный день в ПГНИУ будет, предварительно, 27 сентября.

16:52

Сотрудников, ДПС, обезвредивших нападающего, представят к наградам, сообщает ТАСС.

21:24

Всех погибших при стрельбе в ПГНИУ опознали.

В Казани в память о жертвах организовали стихийный мемориал.

Список погибших и пострадавших опубликовало Министерство безопасности Пермского края. Несовершеннолетних среди погибших и пострадавших нет.

21 сентября появилась информация о том, что напавший на ПГНИУ Тимур Бекмансуров прооперирован и находится на ИВЛ. Студент получил огнестрельные ранения конечностей, живота и груди.

ТАСС сообщает, что напавшего на университет ждет комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.