"Я не виновен": В Казани перед судом предстал создатель финансовой пирамиды "Кредитный центр" Купцов

В Советском районном суде Казани продолжается процесс по делу Сергея Купцова - создателя финансовой пирамиды "Кредитный центр". Мужчина уверен, что он ни в чем не виновен.
Кредитные кооперативы "Кредитный центр" работали в 30 российских городах. При сотрудничестве с ними пострадали более 1 400 вкладчиков, которым сулили большую прибыль - от 18 до 72% от внесенной ими суммы денег.
Сергею Купцову предъявили обвинение в мошенничестве. Он - учредитель организации. Ранее у Купцова уже были проблемы с законом: пьяное вождение, ДТП с погибшими, срок за наркотики. Но сейчас, говорит Купцов, он ни в чем не виноват.
Высокие проценты, которые обещали вкладчикам, Купцов объясняет высоким уровнем конкуренции на рынке финансовых компаний. А на вопрос, куда делись деньги вкладчиков, отвечает просто:

"Все кредитные средства находятся не у меня, а у заемщиков. Меня арестовали, а с заемщиками никто уже не работал - все денежные средства, которые были переданы в кредитный кооператив от потерпевших, находятся в кредитах у населения. Сейчас их взыскать уже нельзя, прошло семь лет, а сроки давности три года. Следствие не занималось заёмщиками, а только вкладчиками", - говорит Купцов.

Общий ущерб по делу оценивается в 448,5 миллиона рублей. В данный момент следствие находится на стадии допроса свидетелей. Материалы дела превышают 2300 томов, сообщает KazanFirst.
Ранее мы сообщали, что татарстанцы начали массово подавать заявления об ущербе, который им нанесла финансовая компания Finiko.