"Живем, как в пещере": жители дома в Казани месяц сидят без газа из-за соседа, который пропал

30-летний житель Казани Павел Айглов уже почти месяц не имеет возможности пользоваться таким благом цивилизации, как доступ к газу. И не сказать, что он живет где-то на отшибе, но и он, и его соседи лишились газа из-за одного собственника в подъезде. Таинственно исчезнувший владелец квартиры и стал причиной отсутствия газа в целом стояке подъезда.

"Проснулся, а там - фигу"

Павел рассказал, что газ в доме внезапно исчез еще 8 июня.

- Я проснулся на работу утром, а газа нет. У меня водонагреватель, пришлось помыться холодной водой. Но тревогу не бил - мало ли, какие причины, может, авария там, бывает же всякое...

Тревожно стало вечером, когда Павел вернулся и снова не обнаружил газа.

- Вечером газа тоже не было. Дозвонился до участка "Горгаза". Там сказали, что авария на линии. Успокоился, думаю, ну и такое бывает...

Терпеливо моясь ледяной водой и готовя чуть ли не в электрическом чайнике, Павел ждал, когда устранят аварию. Прошло еще несколько дней, газ не появился.

- Выхожу на лестничную клетку, там сосед мой - дядя Миша. Он мужик такой, простой, выпивает немного, но в целом хороший сосед. Спрашиваю, мол, дядя Миша, а газ-то когда дадут, не слышал? А он мне и говорит: "Так дали уже давно". Бегу к себе, проверяю - нет газа. Задолженности у меня нет, а живем как в пещере".

Павел опять обратился в "Горгаз", где ему рассказали, что без блага цивилизации будет жить весь стояк в подъезде на Красной Позиции, 29-б, пока не найдут владельца одной из квартир. Квартира закрыта, а в ней - утечка. А потому мастер и перекрыл весь стояк.

"Ничем они себе не помогут"

В "Горгазе" Казани ответ на ситуацию долго не могли сформулировать. В результате нам удалось пообщаться с Вадимом Владимировичем, сотрудником Комплексной службы по обслуживанию внутридомового газового оборудования Советского, Вахитовского и Приволжского районов.

- Да, в этом доме действительно стояк отключен...

- А долго это еще так будет?

- Так будет, пока не найдется собственник квартиры на пятом этаже. Там опрессовку надо провести заново, утечка. Если дать газ, отравятся все, сами подумайте, что хуже? Мы уже сообщили о проблеме в управляющую компанию, в администрацию города, сейчас идет активный поиск решения проблемы.

- А жители что-то сейчас могут сделать, чтобы получить газ?

- Ничего они не могут. Если они только лично знают этого пропавшего собственника, то пусть скажут ему, чтобы скорее вышел на связь. Если смогут помочь его найти, то заметно ускорят процесс...

Мнение юриста

Александр Новожильцев - юрист и специалист по жилищному кодексу, уверяет, что действия казанского "Горгаза" в данном случае вполне правомерны.

- Но у жильцов, которые сейчас остались без газа, тоже есть еще один выход: они могут обратиться в суд коллективно. Тогда суд даст разрешение за вскрытие квартиры в отсутствие хозяина. Квартиру вскроют, сделают необходимые действия, опрессовку, и все смогут получить газ. Вопрос, пойдут ли они таким путем. Если да, то газ, возможно, вернут гораздо быстрее.