Кого пустят за границу: россиянам назвали правила въезда в открывшиеся страны

Отечественным туристам разъяснили правила въезда в зарубежные страны, с которыми Россия возобновит авиасообщение в ближайшую неделю. Памятка для путешественников опубликована на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), сообщает "Лента Ру".
Так, эксперты напомнили, что в июне будут открыты рейсы на Кипр, в Турцию, Болгарию, Иорданию, США и Северную Македонию. Кроме того, расширяется авиасообщение с Арменией, Сербией, Хорватией и Грецией.
Чтобы попасть в Турцию, необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 72 часа до вылета, либо справку экспресс-теста на антигены, либо сертификат о полной вакцинации, произведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в страну, либо справку о перенесенном COVID-19.
Похожие требования для пересечения границы предъявила туристам и Болгария — для въезда им необходимо показать ПЦР-тест, тест на антитела или сертификат о полной вакцинации. Аналогичные правила действуют в Хорватии и Греции, а для визита в Армению туристам потребуется ПЦР-тест или прививка.
При этом для поездки на Кипр непривитым россиянам придется сдать два теста на коронавирус — до вылета и по прибытии, а привитым «Спутником V» путешественникам не потребуется никаких дополнительных документов. Также два анализа необходимо пройти непривитым туристам и для отпуска в Иордании. Тем же, кто прошел курс вакцинации, необходим только один ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета.
Правила въезда в США для россиян остались теми же — необходим ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до посадки на рейс, следующий в США, или медицинское заключение о выздоровлении от коронавируса не старше 90 дней.
Россиянам, направляющимся в Сербию, понадобится только ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до вылета, а тем, кто планирует посетить Северную Македонию, никакие документы не нужны.

Авиасообщения с курортами Турции возобновятся с 22 июня. Также было принято решение о возобновлении с 28 июня полетов еще в восемь стран: США, Бельгию, Болгарию, Иорданию, Ирландию, Италию, Кипр и Северную Македонию.