Глава Гильдии риелторов РТ рассказал, почему растут цены на жилье в Казани

Глава профессиональной ассоциации "Гильдия риелторов Татарстана" Андрей Савельев рассказал, почему в Казани невероятно растут цены на недвижимость. Всего специалист обозначил пять причин, пишет "Реальное время". Среди них - введение эскроу-счетов, на которых находятся деньги дольщиков до сдачи дома.
Андрей Савельев заявил, что их введение привело к тому, что многие компании-застройщики подняли цены на жилье на 10%. Это - примерно те затраты, которые они несут из-за введения эскроу-счетов.
К другим причинам увеличения стоимости квадратных метров в Казани Савельев отнес льготную ипотеку и пандемию коронавируса, во время которой люди активно начали вкладывать деньги в недвижимость. Спрос повысил стоимость.
На рост цен на жилье повлияли также снижение ставки по ипотеке и увеличение стоимости металлов, что привело, в свою очередь, к подорожанию стройматериалов, рассказал Савельев в программе "Интервью без галстука с Андреем Кузьминым".
Казань вошла в пятерку российских городов, которые лидируют по росту цен на вторичное жилье. За последние три года стоимость квадратного метра в республиканской столице выросла примерно на 45,9%, достигнув отметки в 95,9 тысяч рублей за квадратный метр.