Для Казани к следующей зиме планируется закупить технику для уборки снега

До наступления следующей зимы Казань обзаведется новой снегоуборочной техникой. Парк дорожных машин будет пополнен. Это позволит впредь избежать снежного коллапса, который охватил город этой зимой.
О планах по покупке техники рассказал казанский мэр Ильсур Метшин на сессии городской думы.
В январе этого года выпало две трети месячной нормы осадков, а потом сразу нагрянули сильные заморозки.

"Последствия разгребаем до сих пор. С одной стороны, хорошо, что мы приросли новыми дорогами. С другой стороны, увеличилась площадь, подлежащая уборке, с 12 миллионов квадратных метров почти вдвое - до 22 миллионов квадратных метров", - отметил мэр.

В таких условиях с учетом погоды жестко не хватает кадров в сфере ЖКХ, сейчас есть острая насущная потребность еще в 1 300 дорожных рабочих и водителях спецтехники.
При средней зарплате таких специалистов в 32-34 тысяч рублей сложно удерживать кадры, а организовать уборку в две смены не позволяет кадровый голод. Этот вопрос сейчас прорабатывается, заявил Метшин.
Он отметил, что в следующем году планируется поднять финансирование казанских дорог и увеличить заработную плату рабочим и водителям.
По словам главы республики Рустама Минниханова, дорожные службы должны быть готовы к любой погоде, к любым ее капризам. А потому в следующем году будет закуплена новая дорожная техника для уборки снега, и львиная ее доля достанется именно столице Татарстана - Казани.