Музыка - часть нашей жизни

"Музыка, музыка, музыка!" Если вы произнесли это мелодично с нужной интонацией, то вы уже получили музыку. Любой звук может быть музыкой, если в нем есть соответствующий тон, ритм и темп. Тон — это единичный музыкальный звук. Темп, проще говоря, это скорость музыки. А ритм – равномерное чередование звуков. Музыка является неотъемлемой частью всех культур мира.

Музыка — это вид искусства, объединяющий тоны в благозвучные группы звуков. Она может быть веселой, грустной, романтической, сонной и т. д.

Музыка, как и язык, является уникальной человеческой формой общения. В ней, как и в языке, есть много разных видов, то есть жанров. Музыкальные жанры бывают такие, как джаз, рок, классика, фолк, кантри, и многие другие современные жанры, которые включают в себя хип-хоп, R'n'B, клубную музыку, транс, хаус и другие. Каждый жанр имеет свои правила написания, компоновки звуков, причем, они могут меняться от года к году, сохраняя при этом главную особенность.

Каждый из нас имеет свой вкус музыки и предпочитает жанр, который ему по душе. Что мы думаем о качестве музыки во многом определяется тем, где мы живем. Что мы привыкли слушать, может показаться странным кому-то из другой культуры, или наоборот. Но на сегодняшний день это, конечно, не является проблемой, потому что современные средства связи позволяют нам слушать музыку со всего мира. Музыка из одной части мира может повлиять на музыку из другой части. Вот так и появляются все новые и новые музыкальные жанры.

Мелодия и ритм

Мелодия и ритм — два основных элемента музыки. Мелодия представляет собой серию нот и основана на нотах, которые различаются высотой, то есть тем, как высоко или низко они находятся. Звучание нескольких нот вместе называется гармонией.

Ритм — это картина нот. Когда ноты группируются вместе, у них появляются ритм, или такт (бит). Такт – единица музыкального метра. Он начинается с наиболее сильной доли и заканчивается перед следующей, равной ей по силе. Например, рок-музыка известна своей сильной долей.

Необходимость музыки

Прежде чем говорить о необходимости музыки, давайте сначала представим жизнь без нее, без песней, без поющих птиц и вообще без звуков, которые являются одними из основных элементов музыки. Это действительно невозможно.

Музыка сопровождает многие наши мероприятия. Дискотеки, дни рождения, живые концерты, городские праздники, поездка в автомобиле, пробуждение утром и т.д. - все эти действия сопровождаются музыкальными композициями, которые отражают наше настроение в конкретный момент.

Свадьбы и другие мероприятия просто не могут существовать без музыки. Мы слушаем музыку по телевизору, в магазинах, везде и не можем представить жизнь без нее. Музыка является неотъемлемой частью нашей жизни и помогает настроиться на позитивную волну.