Нюансы оформления ипотеки

Ипотека для большинства жителей нашей страны является, пожалуй, единственным способом приобретения квартиры, так как цены на жилье растут с каждым годом даже на вторичном рынке. Несмотря на популярность данного вида кредитования, многих все же настораживает 10-25 летний срок выплаты ежемесячных платежей за жилье и возможные риски.

Попробуем разобраться в особенностях оформления ипотеки

Во-первых, для будущего владельца важно найти банк с наиболее выгодными условиями. Примерные расчеты будущей ипотеки можно выполнить самостоятельно. на сайте каждого банка, представленного в городе, есть онлайн калькулятор, позволяющий быстро рассчитать размер ежемесячных платежей и корректировать суммы и сроки до тех пор, пока результат не устроит заемщика. Далее можно отправить онлайн заявку в банк или лично обратиться в офис учреждения для просчета финальной суммы.

Во-вторых, важным этапом оформления жилищного кредита является сбор и предоставление в банк документов. Перечень их может различаться в каждом банке, поэтому стоит заранее ознакомиться со списком документов для одобрения ипотеки в “Сбербанке”, который указан на сайте банка. Как правило, это документы, подтверждающие личность, доход, параметры квартиры, отсутствие перепланировок и долгов по квартире. Часто банки запрашивают выписки из домовой книги, кадастровый план.

В-третьих, если в квартире приписаны дети, то процесс может несколько затянуться. Тогда продавец квартиры должен обратиться в РАНО для разрешения на выписку детей и прописку их в квартиру не меньшей площади. То же предстоит и вам, если в семье имеются дети.

В-четвертых, когда собственник у приобретаемой квартиры не один, то необходимо предоставить в банк согласие от всех собственников, что они не против продажи квартиры. Оно должно быть нотариально заверено.

В-пятых, готовьтесь к тому, что придется делать оценку рыночной стоимости квартиры. Для этого на место выезжает представитель банка, делает фотографии и далее формирует документ. Зачастую данную процедуру оплачивает покупатель, а не собственник.