Казанский копатель могил о похоронах младенцев, работе в минус 35 и привидениях

В начале апреля Исполком Казани за безупречную службу городу наградил работников сферы ритуальных услуг. Помимо приемщицы заказов на Самосыровском кладбище памятных грамот удостоились и землекопы Арского некрополя.

Корреспонденты портала ProKazan.ru встретились с Александром Скудяковым и поговорили обо всем: о работе, привидениях, городских страшилках... И о вечном.

"Работаю на кладбище четверть века"

За лопату Александр взялся в 1990-х годах, когда страна переживала непростые времена. Многие предприятия закрывались, рабочие, попавшие под сокращение, искали себе новое место работы. 35-летнего слесаря механосборочных работ пригласили на кладбище.

- С тех пор и работаю тут, - говорит Александр Скудяков. - Поначалу было очень тяжело физически, приходил домой и валился с ног, но потом привык.

За 25 с лишним лет казанец вырыл огромное количество могил. Сколько - не помнит.

- Ну, скажем так, маленькое село "похоронил", - отшучивается землекоп.

"Каждую смерть пропускаю через себя"

Как бы не был тяжел физический труд, но именно в нем Александр Скудяков нашел спасение от моральной усталости. Смерть каждого человека, для которого роет могилу, он пропускает через себя.

- Вот как вам объяснить, что испытывает человек, который хоронит своего ребенка? - объясняет землекоп. - Я стою рядом с родителями и переживаю вместе с ними. Недавно трое человек после похорон по дороге с кладбища сознание от горя потеряли, "скорую" им вызывали.

Был случай, когда хоронили 2-месячного ребенка в крошечную могилку. Проститься с малышом пришло 15 родственников, из них 10 - мужчины. Все стоят, плачут.

- Тяжело, но физическая нагрузка помогает снять этот стресс, - говорит Александр Скудяков.

"За 25 лет работы на кладбище привидений не встречал"

Как таковых планов по количеству выкопанных могил у землекопов нет. "Как нам там сверху отпустят, так и будет" - шутят они. Работать приходится и в жару, и в 35-градусные морозы.

- Зимой, когда земля промерзает на несколько метров в глубину, приходилось по 10 часов долбить ломом, чтобы вырыть могилу, - рассказывает Александр. - Иногда приходят "советчики", говорят, горячей водой пролейте, мол легче будет. Глупо это, только жижа будет. Надежнее лома и лопаты пока ничего не придумали.

Зимой, когда темнеет рано, приходилось долбить мерзлый грунт до позднего вечера. Интересуемся у собеседника, не страшно ли работать в темноте. В городе до сих пор гуляют "страшилки" о привидениях Арского кладбища.

- Да вранье все это, - говорит землекоп. - За 25 лет работы ни одного приведения здесь не встречал, было время - готов шугали, но и это в прошлом. И вообще я считаю, что нужно живых бояться, а не мертвых.