В Казани освободили от наказания жителя Ирака по делу о взятках в КФУ

В Казани Вахитовский суд города решил закрыть уголовное дело на 26-летнего жителя Ирака Ахмеда Шиблави, которого обвиняли в посредничестве при передачи взяток неустановленным сотрудникам КФУ, помогавшим в поступлении в вуз абитуриентам из стран Ближнего Востока. О вердикте стало известно сегодня на суде.

Напомним, по версии правоохранительных органов, обвиняемый с 2015 года ежегодно "помогал" поступить в КФУ примерно 30 абитуриентам, ценник за поступление якобы варьировался в пределах $1,5–5 тысяч. При этом в максимальную сумму включалась как стоимость поступления в КФУ, так и прохождения последующих экзаменов, получение диплома, ценник зависел от выбранного факультета. Наибольшей популярностью пользовался институт фундаментальной медицины и биологии КФУ.

К концу расследования в числе потерпевших в итоговом обвинении оказалось 7 студентов КФУ, граждане Ирака от 24 до 28 лет, перед ними уже погасили ущерб в размере от $ 100 до $ 500.

Сегодня судья принял решение - производство по делу прекратить за примирением сторон, Ахмеда Шиблави освободили из-под ареста в зале суда. Отметим, что прокурор при этом был против и настаивал на судебном следствии.