В Казани задержали гражданина Ирака. Он мог за взятки помогать поступать в КФУ

В Казани задержали 25-летнего гражданина Ирака Ахмеда Абдулкарима Абдуллаха Шиблави, который подозревается в том, что он за взятки помогал поступить в КФУ жителям Ирака, Сирии, Египта, Ирана. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Предварительно, арестованный с 2015 года ежегодно "помогал" поступить в КФУ примерно 30 абитуриентам, ценник за поступление якобы варьировался в пределах $1,5–5 тысяч. При этом в максимальную сумму включалась как стоимость поступления в КФУ, так и прохождения последующих экзаменов, получение диплома, ценник зависел от выбранного факультета. Наибольшей популярностью пользовался институт фундаментальной медицины и биологии КФУ.

В ходе допроса житель Ирака сначала заявил, что часть взяток он передавал должностным лицам вуза, но после задержания он заявил, что описанная им ранее схема — выдумка, и никому никаких взяток он не передавал.

В итоге в пятницу, 9 ноября, и вечером 12 ноября сотрудники МВД изъяли документацию по иностранным студентам в департаменте внешних связей КФУ.

Сейчас продолжается расследование дела, возбужденного по статье "Дача взятки".