5 советов, как пить в новогоднюю ночь, чтобы самому не стать свиньей

Новый год – повод выпить даже для многих из тех, кто в повседневной жизни нечасто употребляет алкоголь. Пить и не пьянеть абсолютно невозможно. Но в идеале стоит сохранять баланс и не перебирать лишнего. Рассказываем 5 способов не превратиться в праздничную ночь в символ наступающего 2019 года.

1. Не торопитесь.

Большинство людей напиваются в стельку лишь потому, что не дожидаются, пока одна порция алкоголя подействует, и тут же вливают следующую. А потом их разом «нагоняет» все выпитое, и ситуацию уже не исправить. Стоит помнить, что для того чтобы вы ощутили влияние алкоголя, должно пройти 20–30 минут. Поэтому прежде чем «заряжать» очередную порцию, подождите как минимум 15.

2. Пейте воду.

Это один из лучших советов по употреблению алкоголя, но о нем почему-то знают даже не все выпивающие «со стажем»: все-таки у нас принято закусывать. Но чередуя выпивку с обычной водой, вы не только ослабите опьяняющее действие, но и не проснетесь следующим утром от дикого желания осушить все емкости с водой в доме.

3. Выспитесь накануне.

Недосып и усталость могут сыграть с вами злую шутку. В таком состоянии ваша обычная норма алкоголя даст непредсказуемый эффект. При плохом и угнетенном настроении человек также быстрее пьянеет. Но не осторожнее и позитивом – «на эмоциях» тоже намного легче не рассчитать дозу и перестараться.

4. Не усугубляйте.

Если вы не любите вкус алкоголя в чистом виде и предпочитаете чем-то его разбавлять или делать коктейли, откажитесь от газированных напитков в пользу соков. Углекислый газ, который содержится в газировках (те самые пузырьки) раздражает слизистую желудка, а это это значительно повышает скорость всасывания спирта. Кроме того, алкоголь очень хорошо всасывается слизистой рта, поэтому рекомендуем не потягивать напиток через трубочку.

5. Не пейте на голодный желудок.

Совет не очень новогодний – как правило, столы в праздничную ночь ломятся от еды у всех. Но все же напомним об этом правиле. Пить необходимо только на сытый желудок, и это один из лучших способов избегания тяжелого похмелья. Еда замедляет усвоение организмом алкогольных напитков, а чем медленнее они усваиваются, тем меньше алкоголя в итоге доходит до мозга.