У казанского пляжа "Локомотив" построят "условно-бесшумную" вертолетную площадку

На пляже "Локомотив" собираются построить "условно-бесшумную" вертолетную площадку и лодочную станцию, об этом стало известно накануне в ходе публичных слушаний в исполкоме города. Об этом сообщает "Татар Информ".

- Участок сформирован, но так как он условно-разрешенный, то только после публичных слушаний можно продолжить процедуру, чтобы установить его отметку в кадастровом паспорте. В настоящее время, по правилам землепользования и застройки для рекреационной зоны, лодочная станция и вертолетная площадка являются условно-бесшумными объектами, - заявила в начале обсуждения начальник отдела землепользования и застройки Казани Олеся Данилова.

В ходе слушаний выступил сотрудник МЧС, который, впрочем, говорил не от лица ведомства.

- Там есть одна проблема, линии электропередач, силовые кабели проходят верхом, зависают над дорогой, катера, которые везут к пляжу на прицепе, задевают силовые кабели, свисающие сверху. Конечно, для подлета вертолетов они не представляют угрозы, поскольку дальше линии железной дороги им запрещено заходить на территорию города, - заявил представитель МЧС.

Все пожелания были внесены в протокол.

В целом, проблему с электропроводами можно решить по примеру строительства нового футбольного поля в одном из казанских дворов. Выбрав силовые кабели на http://www.optcable.ru/kabel-no-provodnikovaya-produkciya/kabel-silovoj-gibkij/, их можно спрятать под землю или в специальные кабель-каналы, которые не будут мешать проезду транспорта.

Напомним, общая площадь земельных участков, где будут построены площадка и лодочная станция, составит 10 тыс кв. м., а их стоимость оценивается в 70 млн рублей.