Дыра в капитале Татфондбанка стала второй по размеру в истории сектора - 97 млрд рублей

Размер дыры в капитале Татфондбанка, у которого Банк России 3 марта отозвал лицензию, по состоянию на 1 февраля составлял 96,7 млрд руб., сообщили накануне на встрече с журналистами представители Центробанка. По признанию руководства ЦБ, регулятор выявил проблемы у Татфондбанка еще в мае 2016 года, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 миллиарда рублей заемных средств. (Примечание: в 2017 году доходы казны РТ составят даже меньше этой суммы - 178 млрд рублей).

- Эта цифра несопоставима с обязательства в рамках системы страхования вкладов перед физлицами, которые составили 54 миллиарда рублей и уже практически полностью выплачены, - цитирует слова зампреда ЦБ Ольги Поляковой "РИА Новости".

"Дыра" в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96,7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей.

- Временная администрация установила, что размер "дыры" был больше. Также ситуация усугубилась в связи проведением в начале декабря ряда операций, ухудшивших финансовое состояние банка, — пояснила зампред.

Размер отрицательного капитала Татфондбанка оказался вторым по величине среди российских банков с отозванной лицензией. Самая крупная дыра образовалась у Внешпромбанка: на момент отзыва у него лицензии в январе 2016 года ее размер превышал 210 млрд рублей.

Напомним, сегодня утром пострадавшие клиенты Татфондбанка направились к зданию Правительства республики, чтобы вручить Рустаму Минниханову документ со своим окончательным требованием - опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии и возместить пострадавшим все средства.